Дахалаева Елизавета Чингисовна | Структура и сотрудники СФУ

телефон: +7 (391) 206-57-10
степень: кандидат филологических наук
звание: доцент

• Бурятский государственный университет, 1999 г.

• когнитивная лингвистика;
  • дискурс-анализ.

• Практикум по переводу (французский язык);
  • История языка и введение в спецфилологию (французский язык);
  • Современный иностранный язык (французский язык);
  • Страноведение Франции.

Повышение квалификации

• 2015 - Преподавание французского языка в соответствие с целями обучения в университете (Центр прикладной лингвистики Университета Франш-Комте, Безансон, Франция, 51 час)
  • 2016 - Актуальные проблемы современной лингвистики и межкультурной коммуникации (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, 36 час.)
  • 2016 - Методика преподавания русского языка (Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, 72 час.)
  • 2016 - Электронная информационно-образовательная среда. Взаимодействие между участниками образовательного процесса посредством сети Интернет (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, 16 час.)
  • 2016 - Электронная информационная образовательная среда университета. Модули "Учебный план", "Сообщения"(Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-дэ, 36 час.)
  • 2017 - Электронная информационно-образовательная среда. Работа с порталом (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, 16 час.)
  • 2018 - Электронная информационная образовательная среда университета. Модули "Реестр дисциплин", "Успеваемость" (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, 36 час.)

Индекс цитирования

• 25 (РИНЦ).

Учебные издания

• Дахалаева Е.Ч. Грамматические трудности французского языка (учебно-методическое пособие) Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2017. - 59 с.

• Дахалаева Е.Ч. Деловой французский язык (учебно-методическое пособие) Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2016, 80 с.

• Дахалаева Е.Ч. Lisons en français: пособие по развитию навыков чтения на французском языке (учебно-методическое пособие) Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2015, 60 с.

• Дахалаева Е.Ч. Французский язык для начинающих (учебно-методическое пособие) Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2015, 112 с.

• Эрдынеева Д.В., Будажапова С.В. , Дахалаева Е.Ч. Практикум по курсу «Лингвистика конца XX-начала XXI веков» (учебно-методическое пособие) Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2015, 88 с.

Публикации

• Костюшкина Г.М., Михалева С.Н., Одинец А.И.. Сорокопуд Л.Н., Шапочкина Т.В., Дахалаева Е.Ч. Теоретические предпосылки изучения семантики и прагматики автореферентных номинаций в ситуации речевого общения (монография) // Семантика и прагматика высказывания. Серия 1. Монографии. Вып. 2. – Иркутск: Издательство Иркутского государственного лингвистического университета, 2005. – С. 396-495

• Дахалаева Е.Ч. Динамическая модель взаимодействия автореферентных и инореферентных номинаций (на примере жанра «Портретное интервью») // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. – Волгоград: Изд-во ВГСПУ, 2019. - №8 (141). - С.154-159.

• Дахалаева Е.Ч. Грани виртуального Я коммуниканта в пространстве интернет-дискурса // Вестник ВСГУТУ. – 2015. – №2 (53). – С.155-160

• Дахалаева Е.Ч. Интернет-комментарий и интернет-отзыв: параметры жанрового разграничения // Современные проблемы науки и образования: электронный журн. 15.12.14 URL: www.science-education.ru/120-16222 (дата обращения: 14.05.16)

• Дахалаева Е.Ч. К вопросу о семантических транспозициях лица (на материале художественного фильма «The mocking bird don’t sing») // Современные проблемы науки и образования: электронный журн. 28.06.13 URL: www.science-education.ru/109-9511

• Дахалаева Е.Ч. Автореферентные жанры интернет-дискурса // Вестник ИГЛУ. – 2013. – №4 (25). – С.24-29

Гранты

• грант для организации научного визита во Францию (университет София Антиполис, г. Ницца, Франция)
    фонд «Андре Мазон» , 2017 г.
  • грант на стажировку в Университете Франш-Комте (Франция, Безансон)
    Посольство Франции в России , 2015 г.