Горностаева Юлия Андреевна | Структура и сотрудники СФУ

телефон: +7 (391) 206-57-10
степень: кандидат филологических наук

Диссертации

• Вербальные маркеры манипуляции в англоязычном поляризованном политическом дискурсе: опыт параметризации и автоматической обработки (кандидат филологических наук, 2018).

Образование

• Сибирский федеральный университет, лингвистика (английский, испанский) (бакалавриат), 2014 г.;
  • Сибирский федеральный университет, лингвистика (магистратура), 2016 г.

• когнитивная лингвистика;
  • прикладная и компьютерная лингвистика;
  • дискурс-анализ.

• Практический курс второго иностранного языка (испанский язык);
  • Практический курс перевода второго иностранного языка (испанский язык);
  • Основы теории второго иностранного языка (испанский язык).

Повышение квалификации

• «Актуальные направления когнитивной и прикладной лингвистики», 36 часов, СФУ, 2019 г.
  • «Актуальные направления компьютерной и корпусной лингвистики», 18 часов, СФУ, 2018 г.
  • «Актуальные проблемы прикладного и теоретического языкознания», 36 часов, СФУ, 2016 г.
  • Курсы для преподавателей испанского языка из России «Испанский язык и культура и методика преподавания» в Университете Комильяс, Испания, 2014 г.

Публикации

• Kolmogorova A.V., Gornostaeva Y.A. Media coverage of current political situation in Ukraine: Discourse analysis / A.V. Kolmogorova, Y.A. Gornostaeva // Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. – Krasnoyarsk. – 2019. – № 1. – P. 89–96

• Горностаева, Ю.А. Военная терминология как вербальный маркер манипуляции: опыт автоматического анализа текстов / Ю.А. Горностаева // Казанская наука. Казань: Казанский издательский дом, 2018. – № 5. – С. 54-56.

• Горностаева, Ю.А. Опыт выявления вербальных маркеров психологических и когнитивных процессов в лингвистике: к истории вопроса / Ю.А. Горностаева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2018. – № 8 (86). – Ч. 1. – С. 91–94.

• Колмогорова, А.В., Горностаева, Ю.А., Калинин, А.А. Разработка компьютерной программы автоматического анализа и классификации поляризованных политических текстов на английском языке по уровню их манипулятивного воздействия: практические результаты и обсуждение / А.В. Колмогорова, Ю.А. Горностаева, А.А. Калинин // Политическая лингвистика. Екатеринбург. – 2017. – Вып. 4 (64). – С. 67‒75.

• Колмогорова, А.В., Талдыкина, Ю.А. Языковые маркеры манипуляции для разработки технологии оценки уровня манипулятивности текста масс-медиа / А.В. Колмогорова, Ю.А. Талдыкина // Когнитивные исследования языка. Тамбов. – 2016. – С. 542–545.

• Колмогорова, А.В., Талдыкина, Ю.А., Калинин, А.А. Языковые маркеры манипуляции в поляризованном политическом дискурсе: опыт параметризации / А.В. Колмогорова, Ю.А. Талдыкина, А.А. Калинин // Политическая лингвистика. Екатеринбург. – 2016. – Вып. 4 (58). – С. 194‒199.

• Талдыкина, Ю.А. Использование методики социолингвистического анкетирования для анализа речевого манипулятивного воздействия / Ю.А. Талдыкина // Электронный сборник материалов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный 2015». Красноярск, – 2015. – С. 54–57.

• Колмогорова, А.В., Талдыкина, Ю.А. Использование методики социолингвистического анкетирования для анализа речевой манипуляции / А.В. Колмогорова, Ю.А. Талдыкина // Вестник ТвГТУ, серия «Науки об обществе и гуманитарные науки». Тверь, – 2015. № 3. – С. 59–63.

Гранты

• грант на стажировку в рамках программы «Испанский язык и культура и методика преподавания»
    Университет Комильяс (Испания) , 2014 г.