Центр дружбы народов | Структура и сотрудники СФУ

Центр дружбы народов

ВКонтакте: vk.com/isa_sfu

Подразделения

Центр дружбы народов СФУ – молодёжное общественное объединение, включающее в себя национальные союзы, функционирующая на базе Сибирского федерального университета для вне учебного досуга студентов.

Цели и задачи

  • Сохранение и развитие культур, традиций, обычаев, языков и творчества народов, обучающихся в университете;
  • Содействие иностранным первокурсникам и студентам в адаптации к учебному процессу и проживанию в Красноярске;
  • Разрушение стереотипов о национальностях и их негативных восприятиях;
  • Создание и поддержание в университете дружеской атмосферы между студентами разных национальностей;
  • Развитие и укрепление гражданского единства и национальной терпимости среди молодежи университета;
  • Содействия в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.
Алимов Амирбек Ойбекович
председатель
+7 965 914-32-00, aalimov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 7, ауд. 52-03
Мамашарип кызы Айпери
руководитель танцевального коллектива «Дружба»
Спасенко Софья Владимировна
руководитель информационного отдела

Азербайджанский союз студентов «АМОР»

Багирова Нубар Чингизовна
председатель

Казахстанский союз студентов «Алтын» СФУ

Мамыр Жангир
председатель

Латиноамериканский молодёжный центр СФУ

Бобровникова Екатерина Олеговна
председатель

Союз кыргызстанских студентов «Манас»

Карыбеков Нуржигит Кумарбекович
председатель

Союз студентов Бурятии «Алтан Гэрэл»

Насанова Дайана Баторовна
председатель

Таджикский союз студентов «СОМОН»

Дадоджонов Диловар Бахриддинович
председатель

Тувинский культурный центр «Алантос»

Клюев Аркадий Сергеевич
председатель

Узбекский союз студентов «Навои»

Алимов Амирбек Ойбекович
председатель
+7 965 914-32-00, aalimov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 7, ауд. 52-03

Подведены итоги шоу-конкурса «Молодёжное содружество»

16 ноября 2018 года в Сибирском федеральном университете состоялся заключительный этап межнационального фестиваля «Молодёжное содружество». В этом году мероприятие, объединившее более 250 участников, было приурочено к Международному дню студентов.

Шоу-конкурс собрал студенческие объединения из Якутии, Казахстана, Киргизии, Тувы, Таджикистана, Бурятии, КНР, Азербайджана, Хакасии и Ирака. Десять команд представили творческие номера, среди них: опера на китайском языке, лезгинка, горловое пение, юмористические выступления. В номерах участники отразили национальные особенности своего народа.

Итоги шоу-конкурса «Молодёжное содружество»:

  • 1-е место — «Хада» (Хакасское землячество);
  • 2-е место — «Сюнмао» (КНР) / «Алантос» (Тувинский культурный центр);
  • 3-е место — «Алтан-ГэрЭл» (Бурятская молодёжная организация) / «Манас» (Союз киргизских студентов);
  • специальный приз «За раскрытие сюжетной линии» — «Вавилон» (Союз иракских студентов);
  • специальный приз «За раскрытие творческого потенциала» — «Сомон» (Союз таджикских студентов);
  • специальный приз «За полноту раскрытия образа» — «Алтын» (Казахстанский союз студентов);
  • специальный приз «За профессионализм и исполнительское мастерство» — «Аартык» (Якутская молодёжная организация).

Как рассказал заместитель начальника управления молодёжной политики СФУ Анатолий Моркин, в начале вечера для гостей шоу-конкурса работали интерактивные площадки, где все желающие могли попробовать национальную кухню, примерить костюмы и украшения, сыграть на музыкальных инструментах.

«Национальные объединения вложили большую часть сил в итоговую „зачётную работу“, и результат превзошёл все ожидания, — отметил Анатолий Сергеевич. — В СФУ организован целый комплекс мероприятий по адаптации иностранных студентов на регулярной основе. Шоу-конкурс уже полюбился как зрителям, так и участникам за свою яркость и самобытность».

«Конкурс прежде всего даёт возможность студентам познакомиться с культурой разных стран, с их обычаями и традициями. Но это ещё полдела: основой наших выступлений служит поддержание дружбы между нациями, — поделился представитель таджикского союза „Сомон“ Наби Самадов. — Год назад, когда мы первый раз выступали в таком формате, было очень волнительно, как отреагирует общество на непривычные для них танцы и песни, но нас приняли очень тепло».

Добавим, шоу-конкурс стал итогом большого проекта «Молодёжное содружество — 2018». Так, в июле состоялась выездная школа на базе отдыха «Политехник», где студенты совершенствовали организаторские, творческие, коммуникативные навыки. Помимо этого, студенты СФУ встречались с представителями национальных объединений Красноярска. В рамках фестиваля были организованы лекции и мастер-классы по основам режиссуры, SMM и фотографии, хореографии, актёрскому мастерству и публичным выступлениям.

Мероприятие реализовано при поддержке Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования.

#Росмолодежь #ресурсцентр

Татьяна Шункова, Центр студенческой культуры СФУ; пресс-служба СФУ,

Союз кыргызстанских студентов «Манас» - первое студенческое объединение, которое было создано в 2008 году. Спустя четыре года образовалось второе национальное объединение — Союз студентов Республики (Саха) Якутия «Аартык». Позже эти объединения вошли в состав Совета обучающихся СФУ, как самостоятельные студенческие объединения. Постепенно были созданы объединения студентов из Таджикистана и Казахстана.

В 2016 году Тимурлан Искандаров стал инициатором изменений, которые требовались для дальнейшей продуктивной работы союзов. В январе 2017 года четыре существующих национальных объединения: СКС «Манас», ССЯ «Аартык», ТСС «Сомон», КСС «Алтын», создали первый совместный проект — видеопоздравление с Всероссийским днем студенчества на родных языках. Тогда же и был создан Центр дружбы народов СФУ, первым председателем которого был избран Тимурлан Искандаров.

В 2018 году в состав Центра добавились еще 4 союза: ТКЦ «Алантос», АСС «Амор», ХСО «Хада», ССБ «Алтан Гэрэл». В этом же году по итогу Всероссийского конкурса молодёжных проектов был поддержан проект «Адаптационный комплекс мероприятий «Молодежное содружество»». Размер финансовой поддержки составил 3 млн. рублей. На полученные средства приобрели 96 национальных костюмов разных народов, сувенирную продукцию, а также провели несколько крупных событий, которые изменили студенческую жизнь национальных объединений.

В 2019 году в Центр дружбы народов входило 10 союзов:
- Азербайджанский союз студентов «Амор»;
- Казахстанский союз студентов «Алтын»;
- Союз иракских студентов «Вавилон»;
- Союз студентов Бурятии СФУ «Алтан-Гэрэл»;
- Союз кыргызстанских студентов «Манас»;
- Союз студентов КНР «Сюнмао»;
- Таджикский союз студентов «Сомон»;
- Молодежная организация якутских студентов «Аартык»;
-Молодёжная организация армянских студентов «Урарту»;
- Хакасская студенческая организация «Хада».
Также в этом году были реализованы: конкурс красоты и таланта «Краса народов СФУ», квиз на тему «Религии мира», в рамках молодежной площадки специализированного форума «Антитеррор», выездная школа Центра дружбы народов, выездные экскурсии за город, VII фестиваль «Молодежное содружество» и многое другое.

В 2020 году в день рождение ЦДН был выпущен гимн ЦДН и проведены мероприятия: кулинарный батл, конкурс чтецов «О Войне и Победе», традиционный Межнациональный фестиваль «Молодёжное содружество». Далее в связи с COVID19 союзы адаптировали свои мероприятия в онлайн формат. Так прошел шоу-конкурс «Молодёжное содружество - 2020».

В 2021 году состоялись перевыборы Председателя ЦДН, в которых победу одержал Арен Тоноян. В мае этого же года впервые за всю историю существования объединения состоялся Конкурс талантов ЦДН. Так же в 2021 году команду Центра покинули СИС «Вавилон», ССКНР «Сюнмао», но образовался Узбекский союз студентов «Навои». После ослабления COVID19 союзы стали активно участвовать во внешних мероприятиях и проектах для получения нового опыта.

В феврале 2022 года состоялись перевыборы Председателя ЦДН, в которых победу одержал Владислав Бойко, а заместителем председателя был назначен Амирбек Алимов. Первым общим мероприятием ЦДН был турнир по шахматам и длинным нардам. Далее были организованы совместные мероприятия с Отделом социально-культурной адаптации, а именно походы. После под руководством Амирбека Алимова был организован первый Фестиваль Дружбы, который объединил свыше 300 студентов разных национальностей.

Новый учебный год 2022/2023 начался с адаптационных мероприятий для первокурсников. Завершающее адаптационное мероприятие - фестиваль национальных видов спорта и культуры «Во имя укрепления мира и дружбы народов России» было проведено совместно с Советом «Мир». 1 октября состоялись досрочные выборы председателя ЦДН, где единогласным решением на пост председателя был назначен Амирбек Алимов. Сразу после избрание председателем были проведены структурные и организационные реформы, а именно были добавлены отделы в ЦДН. Завершающими мероприятиями 2022 года стали ЭтноКвиз «Культура народов мира», турнир по волейболу и новогодний вечер, на котором подвели итоги 2022 года. В 2022 году ЦДН призван лучшим студенческим объединением СФУ, а также вошел в тройку лучших межнациональных клубов РФ во всероссийском конкурсе «Единство и многообразие».

В 2023 году в день российского студенчества и день рождения ЦДН была запущена фотовыставка Студенты СФУ - Студенты Мира. В проекте приняли участие иностранные студенты СФУ и студенты из субъектов Российской Федерации. Фотовыставка отражает мультикультурный характер университетского сообщества. Авторы снимков – фотографы Илья Горбачёв и Олеся Павлова.
Также был создан танцевальный коллектив «Дружба», который возглавила Айпери Мамашарип кызы. В начале 2023 года ЦДН покинуло три союза ХСО «Хада», МОАС «Урарту», ССЯ «Аартык», но добавился Латиноамериканский молодежный центр.

А что будет дальше, мы расскажем совсем скоро…

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.