Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор

адрес: пр. Свободный, 75
веб-сайт: www.kritbi.ru
ВКонтакте: vk.com/kritbi_krsk

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) — это современный центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок и запуска их в реальный сектор экономики, один из основных государственных институтов инновационного развития Красноярского края.

Отраслевые направления, в которых работают компании-резиденты КРИТБИ, отвечают самым актуальным направлениям — энергосбережение, машино- и приборостроение, медицина, информационные и биотехнологии, композиционные и новые материалы.

Основными направлениями работы Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора является отбор, сопровождение и развитие через акселерационные программы перспективных наукоемких проектов. Для этого в КРИТБИ сформирован единый Проектный офис, который взаимодействует не только с резидентами КРИТБИ, но и с малыми и средними инновационными предприятиями края, а также выпускниками бизнес-инкубатора. Специалисты Проектного офиса бизнес-инкубатора организуют семинары, обучающие тренинги, деловые игры, информируют предпринимателей о возможностях привлечения финансирования в инновационные проекты. Также КРИТБИ содействует компаниям-резидентам в PR-сопровождении их деятельности и обеспечивает участие в крупных региональных и федеральных выставках.

Одним из направлений работы КРИТБИ является предоставление доступа к технологическим сервисам, которые дают возможность резидентам создать полноразмерный и точный опытный образец необходимого изделия. Услугами технологических сервисов могут воспользоваться не только резиденты КРИТБИ, но и субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в развитии своих производств и технологий.

На базе Центра стандартизации, сертификации и испытаний (ЦССИ) КРИТБИ создано территориальное отделение системы сертификации инновационной технической продукции «Наносертифика». Специалисты АНО «Наносертифика» дают независимую оценку качества продукции компаний Красноярского края. Полученные сертификаты становятся дополнительным конкурентным преимуществом инновационной продукции региональных производителей, что позволяет повысить доверие клиентов и инвесторов. Также, ЦССИ помогает упорядочить и сформировать правильную структуру предприятия, за счет внедрения систем менеджмента качества, получить сертификаты российского и международного образца для новых разработок.

Развитие системы предпроектной подготовки, акселерации, менторской и экспертной поддержки резидентов, масштабирование высокотехнологичного бизнеса, выход проектов региональных предпринимателей на российский и международный уровень все это задачи, над которыми ежедневно работают специалисты КРИТБИ.

Иришкин Максим Михайлович
руководитель
+7 (391) 201-77-77, info [at] kritbi [dot] ru, страница сотрудника
адрес: г. Красноярск, пр. Свободный, 75

В КРИТБИ состоится финал проекта «Технологические стартапы»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 75, КРИТБИ

24 сентября 2019 года в КРИТБИ состоится финальный этап проекта «Технологические стартапы» — питч-сессия, на которой молодые стартаперы представят экспертной комиссии свои бизнес-проекты. Лучшие стартапы будут рекомендованы для сопровождения и поддержки КРИТБИ, а также участия в конкурсе УМНИК. Приглашаются все желающие.

Первая часть мероприятия — лекция «Трендвотчинг: как ловить и использовать технологические тренды. Карта подрывных технологий: VR/AR/MR, заменят ли нас роботы, где применим искусственный интеллект». Время проведения лекции: 14:00–15:20.

С 15:30 начнётся вторая часть — защита проектов. Всего на суд жюри будут представлены 9 стартапов, три из которых уже апробированы и имеют опытную модель изобретения.

Напомним, «Технологические стартапы» — совместный проект Сибирского федерального университета и КРИТБИ, нацеленный на поддержку молодых стартаперов. В августе текущего года в рамках выездного семинара для участников проекта был организован интенсив по развитию технологий. Студенты разных направлений подготовки смогли погрузиться в теорию создания и реализации высокотехнологичных стартапов. В течение сентября проектные команды под руководством специалистов КРИТБИ и Центра инновационного консалтинга СФУ дорабатывали свои бизнес-идеи, которые им предстоит защитить перед комиссией.

Пресс-служба СФУ,

Консультационные

• Оценка научно-технических идей и разработок на предмет инновационной составляющей и перспектив коммерциализации.
  • Содействие в проведении маркетинговых исследований и подготовке бизнес-планов, с целью коммерциализации научно-технических идей и разработок.
  • Содействие в привлечении инвестиций для идей и разработок студентов, аспирантов и молодых учёных, обеспечивающих внедрение инноваций, в том числе через программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Образовательные

• Прохождение специализированных акселерационных программ с участием ведущих региональных и федеральных экспертов и бизнес-тренеров.
  • Участие в прохождении профессиональных экзаменах по проекту «Вход в профессию».
  • Участие в прохождении сертификации в системе Наносертифика — «Кадры для инноваций».

Инжиниринговые

• Услуги производственной мастерской бизнес-инкубатора для прототипирования научно-технических идей и разработок.

Инфраструктурные

• Предоставление в аренду оборудованного рабочего места в коворкинг-центре бизнес-инкубатора.

Карьерные

• Помощь в организации прохождения стажировок студентов, аспирантов и молодых учёных в компаниях резидентов бизнес-инкубатора.

Успешные выпускники

Список успешных выпускников КРИТБИ выходцев из СФУ
Наименование компании Описание продукта / услуги Контактные данные
ООО «Резонанс»