Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор

адрес: пр. Свободный, 75
веб-сайт: www.kritbi.ru
ВКонтакте: vk.com/kritbi_krsk

Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) — это современный центр комплексной поддержки высокотехнологичных разработок и запуска их в реальный сектор экономики, один из основных государственных институтов инновационного развития Красноярского края.

Отраслевые направления, в которых работают компании-резиденты КРИТБИ, отвечают самым актуальным направлениям — энергосбережение, машино- и приборостроение, медицина, информационные и биотехнологии, композиционные и новые материалы.

Основными направлениями работы Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора является отбор, сопровождение и развитие через акселерационные программы перспективных наукоемких проектов. Для этого в КРИТБИ сформирован единый Проектный офис, который взаимодействует не только с резидентами КРИТБИ, но и с малыми и средними инновационными предприятиями края, а также выпускниками бизнес-инкубатора. Специалисты Проектного офиса бизнес-инкубатора организуют семинары, обучающие тренинги, деловые игры, информируют предпринимателей о возможностях привлечения финансирования в инновационные проекты. Также КРИТБИ содействует компаниям-резидентам в PR-сопровождении их деятельности и обеспечивает участие в крупных региональных и федеральных выставках.

Одним из направлений работы КРИТБИ является предоставление доступа к технологическим сервисам, которые дают возможность резидентам создать полноразмерный и точный опытный образец необходимого изделия. Услугами технологических сервисов могут воспользоваться не только резиденты КРИТБИ, но и субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в развитии своих производств и технологий.

На базе Центра стандартизации, сертификации и испытаний (ЦССИ) КРИТБИ создано территориальное отделение системы сертификации инновационной технической продукции «Наносертифика». Специалисты АНО «Наносертифика» дают независимую оценку качества продукции компаний Красноярского края. Полученные сертификаты становятся дополнительным конкурентным преимуществом инновационной продукции региональных производителей, что позволяет повысить доверие клиентов и инвесторов. Также, ЦССИ помогает упорядочить и сформировать правильную структуру предприятия, за счет внедрения систем менеджмента качества, получить сертификаты российского и международного образца для новых разработок.

Развитие системы предпроектной подготовки, акселерации, менторской и экспертной поддержки резидентов, масштабирование высокотехнологичного бизнеса, выход проектов региональных предпринимателей на российский и международный уровень все это задачи, над которыми ежедневно работают специалисты КРИТБИ.

Иришкин Максим Михайлович
руководитель
+7 (391) 201-77-77, info [at] kritbi [dot] ru, страница сотрудника
адрес: г. Красноярск, пр. Свободный, 75

Краевой молодежный проект «Инновационный прорыв»

В октябре 2012 года Министерство инвестиций и инноваций Красноярского края запускает краевой молодежный проект «Инновационный прорыв» им. академика Л. В. Киренского, который направлен на создание условий для коммерциализации инновационных проектов молодежи на территории Красноярского края. Организатором конкурса выступает Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор.

Участие в этом проекте позволит превратить вашу научную идею в полноценный проект и реализовать его.

Участниками проекта могут стать студенты, аспиранты или молодые учёные в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории Красноярского края. Участники должны иметь экономическое образование, обучаться по одной из экономических специальностей или же иметь сформулированную научную бизнес-идею (подробнее).

Проект реализуется в период с сентября 2012 года по август 2013 года в пять этапов:

1. «Отбор» — октябрь–ноябрь 2012 года;
  2. «Командообразование» — декабрь 2012 года;
  3. «Образовательная программа» — январь 2013 года – апрель 2013 года;
  4. «Коучинг» — апрель–июнь 2013 года;
  5. «Презентация инвестору» — июль 2013 г.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте проекта до 21 ноября 2012 г.

По возникшим вопросам обращаться:

Центра инновационного консалтинга СФУ, Лидия Ищенко, +7 (391) 206-28-57, +7 908 218-21-63, LIshchenko [at] sfu-kras [dot] ru, пр. Свободный, 82, стр. 6, корпус № 25, ауд. 0-06

Консультационные

• Оценка научно-технических идей и разработок на предмет инновационной составляющей и перспектив коммерциализации.
  • Содействие в проведении маркетинговых исследований и подготовке бизнес-планов, с целью коммерциализации научно-технических идей и разработок.
  • Содействие в привлечении инвестиций для идей и разработок студентов, аспирантов и молодых учёных, обеспечивающих внедрение инноваций, в том числе через программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Образовательные

• Прохождение специализированных акселерационных программ с участием ведущих региональных и федеральных экспертов и бизнес-тренеров.
  • Участие в прохождении профессиональных экзаменах по проекту «Вход в профессию».
  • Участие в прохождении сертификации в системе Наносертифика — «Кадры для инноваций».

Инжиниринговые

• Услуги производственной мастерской бизнес-инкубатора для прототипирования научно-технических идей и разработок.

Инфраструктурные

• Предоставление в аренду оборудованного рабочего места в коворкинг-центре бизнес-инкубатора.

Карьерные

• Помощь в организации прохождения стажировок студентов, аспирантов и молодых учёных в компаниях резидентов бизнес-инкубатора.

Успешные выпускники

Список успешных выпускников КРИТБИ выходцев из СФУ
Наименование компании Описание продукта / услуги Контактные данные
ООО «Резонанс»