Смирнова Любовь Эдуардовна

телефон: +7 (391) 249-79-81
степень: кандидат педагогических наук

Диссертации

• Научные основы преподавания народного искусства Западной Сибири и Урала на педагогических факультетах педвузов (кандидат педагогических наук, 1994).

Образование

• Омский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт им. А.М. Горького, черчение, рисование, 1978 г.

• Рисунок;
  • Живопись;
  • История искусства;
  • История и теория дизайна;
  • Современные технологии декорирования;
  • Дизайн интерьера;
  • Декоративно-прикладное искусство в интерьере.

Повышение квалификации

• «Информационно-аналитическая и организационно-методическая работа в учебных программах кафедры «Графический дизайн», СПГХПА им. А.Л. Штиглица, 2008 г.;
  • «Гончарное дело. Роспись ангобами и глазурями. Приемы декорирования гончарных изделий», СПГХПА им. А.Л. Штиглица, 2008 г.;
  • «Методические аспекты преподавания основ художественной культуры Сибири в педагогических вузах», НГПУ, 2011 г.;
  • «Теория и практика эстетического воспитания и профессионального становления КГХИ», Красноярск, 2013 г.;
  • «Разработка электронных курсов в системе LMS Moodle», 36 часов, СФУ, 2016 г.;
  • «Облачные технологии в образовательной и научной деятельности», 36 часов, СФУ, 2017 г.;
  • «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»,72 часа, СФУ, 2017 г.;
  • «Управление обучающим проекто»м, 16 часов, СФУ, 2017 г.;
  • «Онлайн-технологии для организации совместной, групповой и проектной деятельности»,36 часов, СФУ, 2017 г.

Стаж работы

• общий — 35 лет
  • по специальности — 35 лет

Награды, дипломы, членство в союзах

• почётное звание «Заслуженный работник науки и образования», 2015;
  • почётная грамота Министерства образования и науки Российской федерации, 2016;
  • диплом лауреата Всероссийской выставки-презентации учебно-методических изданий за изобразительное электронное издание «Беседы о сибирских художниках», Москва, 2014 г.;
  • диплом за лучший проект учебно-наглядного пособия «Народные промыслы и ремесла Сибири», 2017 г.;
  • лауреат международной выставки–конкурса современного искусства Die Tage der slawischen Kunst jn Berlin. 1 место в профессиональной категории «Профи», номинация ДПИ, г. Берлин, 2012 г.;
  • лауреат международной выставки–конкурса современного искусства Die Tage der slawischen Kunst jn Berlin. 2 место в профессиональной категории «Профи», номинация ДПИ, г. Берлин, 2012 г.

Учебные издания

• Смирнова Л.Э. Теория и практика преподавания народного искусства Урала и Сибири в педагогических вузах: монография / Л.Э. Смирнова. – Красноярск: Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012.

• Смирнова Л.Э. История и теория дизайна: учебное пособие /Л.Э. Смирнова. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014.

• Смирнова Л.Э. Народные промыслы и ремесла Сибири: учебно-наглядное пособие /Л.Э. Смирнова, Ю.Х. Абаев. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016.

Публикации

• Смирнова Л.Э. Народное искусство как одно из основных содержаний при разработке региональных образовательных программ / Мир науки, культуры, образования – Барнаул. – № 3 (40), 2013. – С. 300-304.

• Смирнова Л.Э. , Ю.Х. Абаев. К вопросу об академическом рисунке и его месте в художественно-профессиональном образовании / Образование и наука. – Екатеринбург. – № 10, 2013. – С. 67-79.

• Смирнова Л.Э. Художественная подготовка студентов в условиях нехудожественного вуза. – Международная конференция «ИКТ в образовании в течение всей жизни». – Красноярск: Сибир.федер.ун-т. – 2014. – С. 122-129.

• Смирнова Л.Э. Повышение профессионально-художественной компетентности студентов педагогического вуза в освоении курса «Художественная культура Сибири». Материалы VII международной заочной научно-практической конференции «Педагогика и психология, культура и искусство: проблемы общего и специального гуманитарного образования». – Сборник научных трудов. – Климовск: Росс. нов. ун-т, Климовский ф-л, 2014. – Вып. 7. – С. 253-257.

• Смирнова Л.Э. Беседы о сибирских художниках (изобразительное электронное издание) / Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 1. – С. 54-55.

• Смирнова Л.Э. Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования. Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции: Декоративно-прикладное искусство, дизайн и народная художественная культура. Образовательные и творческие аспекты. – Красноярск: КГХУ, 2017. – С.100-106.