Лаборатория комплексных физико-географических исследований | Структура и сотрудники СФУ

Лаборатория комплексных физико-географических исследований

адрес: пр. Свободный, 79, стр. 4, ауд. 45-03

Тематика выполняемых исследований (код ГРНТИ):

• 39.19.00 Физическая география,
  • 38.47.00 Геоморфология,
  • 68.05.00 Почвоведение,
  • 37.27.00 Гидрология суши,
  • 37.21.00 Метеорология.

Лаборатория участвует в реализации следующих проектов:

• грант РФФИ № 15-45-04381: региональный конкурс инициативных исследовательских проектов (Сибирь);
  • грант РФФИ № 173, заказчик — НИЧ СФУ;
  • «Реконструкция палеогеографических условий голоцена на территории Красноярской котловины и ее горного обрамления».

Участвует в совместных исследованиях с Красноярским краевым отделением РГО.

Макарчук Дарья Евгеньевна
+7 (391) 246-99-47, dbolkunova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 4, ауд. 44-11

Оборудование лаборатирии

Оборудование, приобретенное в 2014 году:

• Бензиновый генератор TI 2600, Fubag, Китай (для автономного использования оборудования лаборатории)
  • Тримаран RiverBoat RBHL, Teledyne RD Instruments, США (для качественной работы профилографа)
  • Эхолот HDS-5 Gen, Lorance, США (для изучения рельефа береговой зоны водохранилищ и озер, русел и долин рек)
  • Набор буров 01.11.SO, Eijkelkamp, Нидерланды (для отбора проб почв и грунтов разного генезиса)

Публикации сотрудников

• Chernykh, D. V., Zolotov, D. V., Yamskikh, G. Y. & Grenaderova, A. V. Postglacia environmental in the valley of Malye Chily River (the basin of Lake Teletskoye), northeastern Russian Altai. // Physical Geography, 2014/ Vol. 35, No.5, 390-410.
  • Yamskikh G. Change of Climate and Vegetation in the Todzhy Depression (Montain Belt in Southern Siberia) During the Holocene // The Association of American Geographers. 2014 Annual Meeting, April 8–12, 2014 Tampa, Florida. Abstract № 4113. — 2014.
  • Жаринова Н. Ю., Ямских Г. Ю., Лебедева Н. В., Шпедт А. А. Диагностика аллювиальных торфяно-глеевых почв Красноярской лесостепи // Вестник КрасГАУ. — 2014. — № 11. — Почвоведение — С.87–93.
  • Маады Э. В., Жаринова Н. Ю. Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Вып. 18. В 2 т. Т I . — Абакан: Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2014. — 142–143.
  • Черных Д. В., Золотов Д. В., Ямских Г. Ю., Гренадерова А. В. Новые данные голоценовой эволюции ландшафтов в бассейне Телецкого озера // Изв. РГО. — 2014. — Т. 146. Вып. 1. — С. 34–42

На базе лабораторного оборудования осуществляются исследования по следующим диссертационным работам:

• Болкунова Д. Е. Малакофауна голоцена межгорных котловин юга Приенисейской Сибири. Руководитель: д. г. н., профессор, Ямских Г. Ю.
  • Копендакова Л. С. Аэропалиномониторинг г. Красноярска. Руководитель: д. г. н., профессор, Ямских Г. Ю.
  • Кокова М. И. Ландшафтно-климатические изменения в позднем голоцене на территории Красноярской и Турано-Уюкской котловин (на основе палинологических данных). Руководитель: д. г. н., профессор, Ямских Г. Ю.
  • Маады Э. В. Четвертичные отложения Юга Приенисейской Сибири. Руководитель: д. г. н., профессор, Ямских Г. Ю.