Никитина Елена Александровна | Структура и сотрудники СФУ

степень: кандидат филологических наук
звание: доцент

Диссертации

• Наречия-коллоквиализмы в современном немецком языке (кандидат филологических наук, 1999).

• Абаканский государственный педагогический институт, немецкий и английский языки, 1994 г.;
  • Московский педагогический государственный университет им. В.И. Ленина, аспирантура, 1999 г.

• методика преподавания иностранного языка для специальных целей;
  • немецкая, английская разговорная речь.

• Иностранный язык;
  • Профессиональный иностранный язык;
  • Деловой иностранный язык;
  • Теория и практика эффективного речевого общения.

• «Совершенствование учебного процесса в целях повышения качества преподавания в вузе в условиях реализации ФГОС», 16 часов, ХТИ — филиал СФУ, 2015 г.
  • «Корпоративные сервисы СФУ», ФПКП СФУ, 2018 г.

• общий — 23 года
  • по специальности — 23 года

Награды, дипломы, членство в союзах

• почётная грамота Министерства образования и науки Республики Хакасия.

• Е.А. Никитина Разговорная лексика немецкого языка: из материалов диссертаций под руководством В.Д. Девкина. // Словарь Москва: МПГУ, 2010. С. 58-83.

• Е.А. Никитина Коллоквиальные наречия-коллоквиализмы в современном немецком языке/ Е.А. Никитина // Иностранные языки в высшей школе. – 2011. – Выпуск 1 (16). – С. 47-53.

• Е.А. Никитина Заимствованные наречия в современном немецком языке (лексико-семантический анализ заимствованных наречий-коллоквиализмов в современном немецком языке). Изд-во Lambert Academic Publishing. Saarbruecken, 2012. 64с. (монография)

• Е.А. Никитина Гуманизация образовательного процесса в техническом вузе. // Гуманизация образовательного процесса в техническом вузе. В.Ф. Буров, Елохова Г.В., Романенко Л.А., Танков Е.В. Изд-во ХТИ – филиала СФУ. 2013 г. 104 с. (коллективная монография)

• Местоименные наречия в немецкой разговорной речи/ Е.А. Никитина// Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки» № 9/2, Научно-практический журнал – Москва: Научные технологии, 2018. С. 126-129. (по спискам ВАК)