Торопов Андрей Сергеевич | Структура и сотрудники СФУ

адрес: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Комарова, 15
степень: кандидат технических наук

Диссертации

• Анализ и прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог (кандидат технических наук, 2007).

• Хакасский технический институт — филиал КГТУ, электроснабжение, 2004 г.

• Метрология;
  • Электрические станции и подстанции;
  • Теоретические основы электротехники. Часть 2;
  • Организация электроэнергетического предприятия;
  • Электроника;
  • Теоретические основы электротехники;
  • Общая электротехника и электроника.

• «Совершенствование учебного процесса в целях повышения качества преподавания в вузе в условиях реализации ФГОС», 16 часов, ХТИ — филиал СФУ, 2015 г.

• общий — 13 лет
  • по специальности — 13 лет

Награды, дипломы, членство в союзах

• благодарственное письмо от Министерства образования и науки Республики Хакасия за подготовку студента к республиканскому конкурсу научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений по направлению «Технические науки» и вклад в развитие студенческой науки в Республике Хакасия, 2009;
  • благодарственное письмо от директора Республиканского государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей за организацию выставки творческих работ студентов в рамках республиканского Фестиваля научно-технического творчества среди учащихся и учащейся молодежи, посвященного Году российской космонавтики, 2011;
  • благодарственное письмо от ректора СФУ Е.А. Ваганова за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, значительный вклад в научно-педагогическую деятельность и в связи с 45-летием со дня образования Хакасского технического института – филиала Сибирского федерального университета, 2012.

Учебные издания

• Торопов А.С. Моделирование электроэнергетических систем в среде MATLAB. Учебное пособие / Н.И. Зубков, Е.В. Платонова, А.С. Торопов. – Абакан: РИО ХТИ – филиала СФУ, 2010. – 228 с.

• Торопов А.С. Дипломное проектирование по специальности 140211.65 «Электроснабжение». Учебное пособие / Л.Л. Латушкина, А.Д. Макаревич, А.С. Торопов, А.Н. Туликов. – Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ – филиала СФУ, 2012. – 232 с.

• Торопов А.С. Организация производственной практики студентов направления 140200.62 «Электроэнергетика». Методические указания. – Абакан: РИО ХТИ – филиала СФУ, 2012. – 12 с.

• Торопов А.С. Выполнение и защита выпускной квалификационной работы по направлению 140200.62 «Электроэнергетика». Методические указания / сост. Л.Л. Латушкина, А.С. Торопов. – Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ – филиала СФУ, 2012. – 28 с.

• Торопов А.С. Прогнозирование расхода электроэнергии нетяговыми потребителями железных дорог. Монография / В. К. Кистенёв, В. И. Пантелеев, А.С. Торопов. – Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2013. – 130 с.

• Электротехника : метод. указания [Текст] / сост. А.С. Торопов ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : Ред. изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2014. - 64 с.

• Электроснабжение [Электронный ресурс] : лабораторный практикум / Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ ; сост. А. С. Торопов. - Абакан : Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2015. - 1 файл.

• Системы электроснабжения. Практические занятия [Электронный ресурс] : учебно-метод. пособие: учебно-методическое обеспечение / Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ ; сост. А. С. Торопов. - Электрон. текстовые дан. Электрон. граф. дан. ( файла : 4,26Мбайтов). - Абакан : ХТИ - филиал СФУ, 2016. - 1 файл.

• Системы электроснабжения. Самостоятельная работа [Электронный ресурс] : методич. указания: учебно-методическое обеспечение / Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ ; сост. А. С. Торопов. - Электрон. текстовые дан. Электрон. граф. дан. ( файла : 0,19Мбайтов). - Абакан : ХТИ - филиал СФУ, 2016. - 1 файл.

• Торопов, А.С. Электроснабжение удаленных населенных пунктов от высоковольтных линий электропередач с использованием силовых трансформаторов напряжения [Текст] / А.С. Торопов // Электроэнергетика глазами молодежи: труды VI научно-технической конференции, 9 – 13 ноября 2015, Иваново. – В 2 т. Т. 1. – Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина», 2015. – С. 346-349.

• Торопов, А.С. Прогнозирование почасового электропотребления региональной энергосистемы с использованием искусственных нейронных сетей [Текст] / А.С. Торопов, А.Н. Туликов // Вестник Иркутского государственного технического университета // научный журнал. – ФГБОУ ВО ИРНИТУ, 2017, Т. 21, № 5. – С. 143–151 (ВАК, РИНЦ).

• Торопов, А.С. Оценка эффективности системы слежения для солнечной электростанции [Текст] / А.С. Торопов, А.В. Байшев // Научно - практические проблемы и направления их решения в области высоких технологий: сборник статей Международной научно - практической конференции (13 июля 2017 г., г. Саратов). - Уфа: АЭТЕРНА, 2017. – С. 154-155 (РИНЦ).

• Торопов, А.С. Анализ перетоков реактивной мощности в сельских электрических сетях [Текст] / А.С. Торопов, А.В. Байшев // Наука, образование и инновации: Сборник статей по итогам Международной научно - практической конференции (Казань, 12 июля 2017). / в 3 ч. Ч.2 - Стерлитамак: АМИ, 2017. - С. 106-107

• Торопов, А.С. Направления применения беспилотных летательных аппаратов для диагностики воздушных линий электропередачи [Текст] / А.С. Торопов, А.В. Байшев // Вестник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (Вестник ВСГУТУ) // Научно-технический журнал. – Улан-Удэ: Издательство ВСГУТУ, 2017, № 3 (66). – С. 14–20

Гранты

• Разработка методики краткосрочного прогнозирования электропотребления региональной энергосистемы