Подборский Эдуард Николаевич

степень: кандидат технических наук
звание: доцент

Диссертации

• Разработка и исследование бесколлекторного электромашинного усилителя (кандидат технических наук, 1968).

• Томский политехнический институт, электрические машины и аппараты, 1963 г.

• Электрические машины.

Повышение квалификации

• «Совершенствование учебного процесса в целях повышения качества преподавания в вузе в условиях реализации ФГОС», 16 часов, ХТИ — филиал СФУ, 2015 г.

Стаж работы

• общий — 54 года
  • по специальности — 54 года

Награды, дипломы, членство в союзах

• почётная грамота Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, 2000;
  • почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2010.

Учебные издания

• Трансформаторы. Учеб.– метод. пособие по лабораторным работам. Подборский Э.Н., Красноярск: КГТУ, 2003 г.

• Проектирование трансформаторов. (Учебное пособие) Подборский Э.Н., Красноярск: КГТУ, 2003 г.

• Основы электромеханики [Текст] : учебное пособие для студ. высш. учебных заведений.; допущено УМО по образованию в области энергетики / В. П. Кочетков, В. Я. Беспалов, Е. Я. Глушкин, Э.Н. Подборский и др. ; Сибирский федеральный университет. - Красноярск : СФУ, 2010. - 624 с.

• Электромеханика. Проектирование трансформаторов [Текст] : учебное пособие к выполнению курсового проекта / П. Э. Подборский, Э. Н. Подборский ; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ. - Абакан : РИО ХТИ - филиал СФУ, 2011. - 184 с.

• Электрические машины. Общие вопросы. Асинхронные машины [Текст] : учебное пособие / Э. Н. Подборский, П. Э. Подборский ; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ. - Абакан : Ред. изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2011. - 240 с.

• Электрические машины. Синхронные машины [Текст] : учебное пособие / Э. Н. Подборский ; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ. - Абакан : Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2013. - 190 с.

Публикации

• П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский. Аналитическое конструирование регуляторов электропривода одномассовой системы генератор-двигатель / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Вестник ВГУ, № 2, 2013. - С. 42-47.

• П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский. Аналитическое конструирование регуляторов электропривода одномассовой системы Г-Д. Учет ограничений типа неравенств / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Вестник Дагестанского государственного университета. Вып. 1, 2014. – С. 81-88.

• П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский. О нецелесообразности использования линейной по фазовым переменным задачи оптимального управления / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Вестник Дагестанского государственного университета. Вып. 1, 2014. – С. 89-96.

• П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский. Выбор критерия оптимальности электропривода одномассовой системы генератор-двигатель / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Вестник ВГУ, серия: Системный анализ и информационные технологии, № 1, 2014. – С. 27-33.

• Подборский, Э.Н. Аналитическое конструирование регуляторов электропривода двухмассовой системы Г-Д [Текст] / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование: Научный журнал, № 3 (51). – Иркутск: ФГБОУ ВО Иркутский государственный университет путей сообщения, 2016. – С. 29-35. (ВИНИТИ РАН, ВАК, РИНЦ).

• Подборский, Э.Н. Аналитическое конструирование регуляторов электропривода двухмассовой системы Г-Д. Учет ограничений типа неравенств [Текст] / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. Вып. 11. Ч 2. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2016. – С. 490-500 (ВАК, РИНЦ).

• Подборский, Э.Н. Выбор критерия оптимальности электропривода двухмассовой системы генератор-двигатель [Текст] / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. Вып. 11. Ч 2. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2016. – С. 520-530 (ВАК, РИНЦ).

• Подборский, Э.Н. Аналитическое конструирование регуляторов электропривода одномассовой системы УП-Д [Текст] / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. – Тула: Изд-во ТулГУ, 2017, Вып. 3. – С. 154-163

• Подборский, Э.Н. Точное аналитическое решение двухточечной краевой задачи оптимального управления [Текст] / П.Э. Подборский, Э.Н. Подборский // Известия Волгоградского государственного технического университета. – Волгоград: Изд-во Волгоградский государственный технический университет, 2017, 1(196). – С. 39-45