Редакция сайта | Структура и сотрудники СФУ

Редакция сайта

e-mail (сайт): info [at] sfu-kras [dot] ru
e-mail (U-ТВ): plazma [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 246-98-60

Направления работы

Полевая Лариса Владимировна
контент-редактор
+7 (391) 246-98-60, LPolevaya [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Буракова Варвара Васильевна
старший программист
+7 (391) 246-98-60, vburakova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Щербакова Дарья Александровна
веб-райтер
+7 (391) 246-98-60, dshcherbakova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
НаименованиеТекст
Регламент заказа на проведение видеосъёмки отделом электронных СМИ
от 31 янв 2018 г.
PDF
Положение об отделе электронных средств массовой информации
от 2022 г., № ПСП РС — 2022
PDF
Регламент размещения в электронно-библиотечной среде СФУ выпускных квалификационных работ
от 29 июн 2016 г., № РД РВКР — 2016
PDF
Регламент размещения информации на Университетском телеканале U-ТВ подразделениями университета
от 14 мар 2016 г.
PDF
DOC
Регламент размещения информации на официальном сайте СФУ подразделениями университета
от 3 фев 2015 г.
PDF
DOC

Проект IPUniversity представили ректорам ведущих университетов

12 февраля 2019 года на общем собрании Ассоциации ведущих университетов был представлен доклад-презентация Сибирского федерального университета о деятельности рабочей группы по выполнению проекта «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами».

Директор Библиотечно-издательского комплекса СФУ, руководитель проекта Руслан Барышев рассказал о ходе работы над развитием IPUniversity — платформы, созданной в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Он сообщил о завершении задач, связанных с тестированием компонентов платформы и развёрнутых в СПбГУ и МГСУ нодах — узлах распределённой сети, в ближайшее время они будут запущены в других вузах, участвующих в проекте. На текущем этапе дорабатываются программные средства, формируются смарт-контракты, разрабатывается модуль геймификации.

«На сегодняшний день мы вышли на объективное превышение показателей государственного контракта. Так, по техническому заданию требовалось участие пяти вузов, а сегодня у нас их уже 12. Нужно было 10 тысяч объектов интеллектуальной собственности, а сейчас их загружено более 14 тысяч — от препринтов до масс-спектрограмм и нуклеотидных последовательностей. Сейчас перед нами стоит задача сделать не просто систему, соответствующую требованиям контракта, а по-настоящему востребованную и полезную для обучающихся, преподавателей и исследователей платформу», — рассказал Руслан Барышев.

Также он сообщил о необходимости масштабирования межвузовской сети. С этой целью в апреле планируется ввести дополнительный раздел, связанный с контролем со стороны университета, — «Кабинет ректора», в котором можно будет наблюдать за динамикой активности сотрудников университета на платформе. Основную работу по проекту планируется завершить к осени текущего года.

В ходе общего собрания первый проректор СПбГУ Елена Чернова подчеркнула, что Ассоциация ведущих университетов становится коллаборацией, определяющей моду на качественное образование, площадкой для обсуждения жизненно важных проблем развития высшей школы и выработки рекомендаций для регулятора системы и высших органов государственной власти. Проект IPUniversity получил одобрение Ассоциации как инициатива, востребованная в рамках модели «Цифрового университета».

Справка

Ассоциация федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета (Ассоциация ведущих университетов, АВУ) основана в 2010 году для консолидации усилий ведущих российских образовательных и научно-исследовательских организаций по развитию и повышению конкурентоспособности российской системы высшего образования и науки и координации их образовательной и научной деятельности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.