Таюрский Анатолий Иванович

степень: доктор экономических наук
звание: профессор, академик РАО

Диссертации

• Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих кадров в районах ускоренного промышленного освоения (на примере Красноярского края) (кандидат экономических наук, 1982);
  • Организационно-экономический механизм управления подготовкой рабочих кадров в системе профессионального образования (доктор экономических наук, 1992).

• Сибирский технологический институт, инженер-механик, 1975 г.

• Развитие профессионального образования;
  • Организация научно-исследовательских и научно-методических работ в области образования.

Стаж работы

• общий — 61 год
  • по специальности — 8 лет

Награды, дипломы, членство в союзах

• заслуженный учитель Российской Федерации;
  • заслуженный деятель науки Российской Федерации;
  • медаль К. Д. Ушинского за особый вклад в организацию научно-исследовательских и научно-методических работ в области образования, 2003;
  • орден «Знак Почета», 1986;
  • медаль «Ветеран труда», 1987;
  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», 1970;
  • орден «Дружбы», 2001;
  • золотая медаль «За достижения в науке» РАО, 2007;
  • медаль В.А. Сухомлинского, 2017.

Учебные издания

• Таюрский А.И., Белова Е.Н., Аронов А.М. Инновационный менеджмент в высшей школе, 2013

Публикации

• Таюрский А. И. Подготовка рабочих кадров в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Красноярского края). Красноярск, 1992.

• Таюрский А. И. Подготовка кадров для экономики переходного периода (на примере Красноярского края). Красноярск, 1998.

• Таюрский А.И. Развитие образовательного потенциала в условиях реформирования (коллективная монография), 2012.

• Таюрский А.И. Современные проблемы теории и практики непрерывного образования: инновационный подход (коллективная монография), 2013.

• Таюрский А.И. Теоретико-методологические основания готовности выпускников университетского комплекса к инновационной деятельности (коллективная монография), 2014.

• Таюрский А. И. Проблемы профессионального образования в условиях рыночной экономики // Профессиональное образование в Сибири. — № 1. — 1995.

• Таюрский А. И., Халимова Н. М. Педагогическая система управления качеством начального профессионального образования Республики Хакасия // Вестник ТГПУ. Серия: Педагогика. — 2006. — Выпуск 10 (61). — С. 111—115

• Таюрский А. И., Белова Е. Н. Непрерывное образование — основа формирования управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений сферы культуры // Вестник ТГПУ. Серия: Педагогика. — 2006. — Выпуск 10 (61). — С. 116—118.

• Таюрский А. И. Концептуальные основы формирования системы кадрового обеспечения инновационного производства // Вестник ТГПУ. — 2011. — № 12. — С. 101—103.