Военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири» | Структура и сотрудники СФУ

Военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири»

ВКонтакте: vk.com/vpkpatriotsibiri

Военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири» создан 16 ноября 2015 г. Это общественная организация, членом которой может стать любой желающий студент университета, который разделяет цель и задачи клуба, а также желает принимать участие в организации мероприятий клуба.

Направления работы:

  • организация мероприятий гражданско-патриотического и военно-спортивного воспитания в СФУ и за его пределами;
  • организация мероприятий, способствующих укреплению и формированию гражданско-патриотических ценностей;
  • организация систематической деятельности клуба по направлениям, которые ориентированы и направлены на решение задач, связанных с популяризацией патриотических ценностей и установок.

Порядок вступления: после собеседования у руководителя клуба новых участников приглашают в беседу с ответственными, затем после истечения 1 семестра добавляют в основную беседу. Руководителя клуба выбирают общим голосование после дебатов, заместителя руководителя клуба выбирает руководитель клуба, руководителя информационного направления выбирает руководитель клуба.)

Дроботова Яна Сергеевна
руководитель
Гаврикова Валерия Сергеевна
руководитель отдела информационной работы
Садруллина Тамила Маратовна
Работа с документами, протоколами
Тирская Анастасия Андреевна
ответственный за склад штаба

Итоги осенней военно-спортивной игры «Зарница»

1 октября 2017 года в Сибирском федеральном университете состоялась ежегодная военно-спортивная игра «Зарница», прошедшая на территории лесного массива Института физической культуры, спорта и туризма.

С прошлого года интерес к военно-спортивной игре «Зарница» значительно вырос как у студентов СФУ, так и у школьников Красноярска – участие в игре приняли 39 команд, а это более 300 участников, среди них 7 школ и команда, сформированная на базе Красноярского медицинского техникума.

По итогам борьбы за срыв погонов и захват флагов призовые места распределись следующим образом:

  • 1-е место — команда «Суворовцы», сформированная на базе Института цветных металлов и материаловедения;
  • 2-е место — команда «Фенрир», сформированная на базе студенческих отрядов СФУ;
  • 3-е место — команда «Центр Дружбы Народов» — на базе одноимённой общественной организации.

Анастасия Кулинич, студентка ВИИ, руководитель военно-патриотического клуба «Патриот Сибири»: «У этой игры было много особенностей: мы добавили ещё одно игровое поле, так как численность участвующих команд увеличилась, провели аккредитацию на свежем воздухе — места хватило всем, разместили горячий чай в военной палатке, чтобы гости и болельщики игры могли оперативно согреться. Надеемся, что несмотря на прохладную погоду студентам СФУ, учащимся школ и средне-специальных учебных заведений удалось получить положительные эмоции от игры, и они стали ещё ближе к военной, спортивной и физической подготовке».

В перерывах между своими играми у команд была возможность посоревноваться в дополнительных испытаниях: разборке /
сборке автомата Калашникова, надевании общевойскового защитного костюма, перетягивании каната и интеллектуальной викторине на гражданско-патриотическую тематику.

В них также были выявлены победители:

  • в разборке / сборке автомата Калашникова среди юношей не было равных Дмитрию Пискуну (20,05 сек), а среди девушек — Алине Кальяновой (27,60 сек);
  • самой ловкой и правильно надевшей общевойсковой защитный комплект стала Кристина Мылтыгашева (1 мин 33 сек);
  • в перетягивании каната самой сильной оказалась команда «Смельчак», сформированная на базе Военно-инженерного института;
  • самой эрудированной по итогам гражданско-патриотической викторины стала команда «Смельчак» из Военно-инженерного института.

Помимо этого, захватив наибольшее количество флагов, заветный клад игры смогла открыть команда «Центр Дружбы Народов».

Следующим мероприятием Военно-патриотического клуба СФУ «Патриот Сибири» станет гражданско-патриотический «Quiz», который пройдёт в конце октября 2017 года, следите за новостями.

Всероссийская акция «День Героев Отечества»

День Героев Отечества — памятная дата, установленная в 2007 году. В этот день мы говорим «Спасибо!» всем, кто совершил ратный или трудовой подвиг на благо нашей страны и её граждан. В День Героев Отечества «Патриоты Сибири» выходят на улицы Красноярска, названные в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Находясь в указанных локациях, они раздают жителям листовки в виде солдатских (фронтовых) писем-треугольников с информацией о Герое, в честь которого названо место, а также о его подвиге.

Гражданско-патриотический квиз СФУ

Основная цель мероприятия — акцентирование внимания студентов на важных для российского общества культурных явлениях — гражданственности и патриотизме. В ходе интеллектуальной игры студенты отвечают на вопросы об истории и законодательстве Российской Федерации, показывают знания в области культового советского кино и музыки, а также разгадывают множество других не менее интересных вопросов. Квиз проходит в четыре этапа:

  • визуальные вопросы (вопросы-картинки);
  • текстовые вопросы;
  • медиавопросы (видео- и аудиовопросы);
  • вопросы-ребусы.

Военно-спортивная игра «Зарница» СФУ

«Зарница» — это игра, представляющая имитацию боевых действий, заключающихся в срывании погон с плеч противников и захвате флага. В ходе игры участники проявляют свои лидерские качества, силу, ловкость, выносливость, а команды демонстрируют свою сплочённость. Перед началом мероприятия проходит традиционный смотр команд, в котором оценивается: громкость и четкость речи, внешний вид, наличие и содержание элементов атрибутики (флаг, повязки, эмблемы, боевой раскрас и т. п.).

Площадка на день знаний СФУ

Традиционно 1 сентября наш университет демонстрирует первокурсникам максимум тех возможностей, которые ожидают их на большом пути яркой и насыщенной студенческой жизни. За один день каждый совершает большое увлекательное «погружение» в совершенно новый для выпускника школы мир. На площадке патриотического клуба каждый желающий пробует:

  • разобрать и собрать автомат Калашникова (АК-74);
  • надеть общевойсковой защитный комплект (ОЗК);
  • ответить на интересные вопросы по гражданско-патриотической теме.

Межвузовский Турнир имени Героя Советского Союза Бориса Антоновича Микуцкого

Летом каждого года в селе Атаманово Сухобузимского района, в детском оздоровительном комплексе «Таёжный» обучающиеся вузов и молодёжь Сухобузимского района Красноярского края демонстрируют свои тактические и стратегические навыки, а также спортивные знания и умения в игре по правилам «Зарницы».

Военно-патриотическая игра «Я — Патриот!» СФУ имени Героя России Олега Анатольевича Тибекина

Игра «Я — Патриот!» — один из основных проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания студентов, направленный на пропаганду активной гражданской позиции молодежи, формирование навыков, необходимых для службы в Вооруженных силах РФ. Это мероприятие, давно ставшее традицией, представляет собой увлекательное командное соревнование, в котором участники проявляют командный дух, волю к победе и другие качества, присущие студенту СФУ. Игроки преодолевают ряд конкурсных испытаний, в каждом из которых нужно продемонстрировать ум, ловкость, выносливость и другие качества. Мероприятие включает следующие этапы:

  • подтягивания;
  • отжимания;
  • оказание первой медицинской помощи;
  • сборка/разборка автомата;
  • метание гранаты;
  • силовой жим гири 24 кг;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • химзащита (надевание общевойскового защитного костюма);
  • эстафета;
  • смотр песни и строя.

Военно-тактическая игра «Лазертаг»

Лазертаг — это имитация боевых действий в реальном времени с использованием макетов оружия, стоящих на вооружении различных армий. Суть игры заключается в поражении противника безопасными лазерными выстрелами из автомата. Поражение противника происходит путем регистрации луча специальными сенсорами, закрепленными на голове игрока. Игроки демонстрируют смекалку, выдержку и находчивость при формировании тактики игры.

Военно-спортивная игра «Зарница» для школьников Октябрьского района

Мероприятие проходит в рамках военных сборов, организаторами которых выступают Дом офицеров и территориальный отдел Главного управления образования администрации города Красноярска по Октябрьскому району. Помимо проведения комплекса мероприятий по подготовке к военной службе, в завершении сборов военно-патриотический клуб проводит «Зарницу». В ходе игры школьники проявляют свои стратегические качества, показывают силу, выносливость и стремление к победе.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.