Емельянова Ольга Николаевна

степень: кандидат филологических наук
звание: доцент

Диссертации

• Сочетаемость имён чувств в современном русском языке (лексико-стилистический аспект) (кандидат филологических наук, 1993).

• Красноярский государственный университет, филология, 1986 г.

• Теория и практика эффективного речевого общения;
  • Ораторское искусство;
  • Стилистика юридического текста;
  • Мастерство публичного выступления;
  • Юрлингвистика.

Повышение квалификации

• «Компьютерная грамотность преподавателя высшей школы», 36 ч., ФПКП СФУ, 2015 г.;
  • «Актуальные вопросы теоретического и прикладного языкознания», 36 ч., ФПКП СФУ, 2016 г.;
  • «Подготовка экспертов ЕГЭ предметной комиссии по русскому языку», КГАУ ДПО «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Стаж работы

• Общий — 31 год
  • По специальности — 31 год

Учебные издания

• Жанрово-стилистическая субкомпетенция (Раздел 12) // Русский язык и культура речи (базовые компетенции): учебное пособие / под ред. проф. А.П. Сковородникова. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. – С. 296-322

Публикации

• Стилистическая информация в толковом словаре: монография. Красноярск: СФУ, 2013. 267 с.

• Емельянова О.Н. Лексика с пометой «Обл.» в толковых словарях современного русского языка //Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. 2012. № 3 (21). Красноярск, 2012. - С. 337-453.
    3.Емельянова О.Н., Баянов А.И. Общая правовая цель допроса: лингвистический и юридический аспекты // Пробелы в российском законодательстве: международный юридический журнал. № 2. 2014. - с.229 - 232.

• Емельянова О.Н. Официально-деловая лексика в толковых словарях современного русского литературного языка // Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. 2014. № 2 (28). Красноярск, 2014. - С. 329 - 333.

• Емельянова О.Н. Газетно-публицистическая лексика в толковых словарях современного русского литературного языка // Материалы международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра» (24 - 25 апреля 2014 г.). - Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова (электронное издание).

• Емельянова О.Н. Стилистический «портрет» многозначного слова (по данным словарей русского языка) // Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. 2015. № 1 (31). Красноярск, 2015. - С. 189 - 194. (ваковское издание).

• Емельянова О.Н. Бранная лексика в толковых словарях современного русского языка // Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. 2016. № 4 (38). - с. 313 - 319.

• Емельянова О.Н. Книжная лексика в толковых словарях русского языка // Вестник КГПУ им. В.П.Астафьева. 2017. № 2 (40). Красноярск, 2017. - С. 339 - 346.

• Емельянова О.Н. Авторская речь; Авторское обновление фразеологизмов; Аллегория; Аллитерация; Антономазия; Апофтегма; Арготизмы; Архаизмы; Ассонанс; Библеизмы; Благозвучие; Варваризмы; Гипербат(он); Гипербола; Гистерология; Гнома; Гротеск; Диалектизмы; Жаргонизмы; Заимствования; Звукоизобразительность; Звукопись; Звукоподражание; Идиома; Инструментовка; Историзмы; Книжная лексика; Косвенная речь; Крылатые слова и выражения; Литота; Макароническая речь; Максима; Мейозис; Метафора; Метонимия; Неологизмы; Неснятая омонимия1; Неснятая полисемия1; Несобственно-прямая речь; Олицетворение; Омонимия и смежные явления; Палиндром(он); Парадокс; Пародия; Подтекст; Полисемия; Поэтизмы; Просторечная лексика; Прямая речь; Разговорная лексика; Редиф; Сентенция; Символ; Симплока; Сенекдоха; Синонимы; Синонимический повтор; Скандирование; Сравнение; Троп; Упреждение; Устаревшие слова; Фоника; Фразеологизмы; Цитата; Чужая речь; Эзопов язык; Экзотизмы; Энантиосемия; Эпаналепсис; Эпитет - энциклопедические словарные статьи. Всего 72 шт. //Энциклопедический словарь-справочник: Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочёты / Под ред. А.П.Сковородникова. 2-е изд. М.:Флинта-Наука, 2017.- 480 с.