Рот Робин Кристофер

телефон: +7 923 325-53-88

график работы:

• четверг, 10:00–12:00 или по индивидуальной договоренности

• «Корпоративные сервисы СФУ», 18 часов, ФПКП СФУ, 2018 г.

Германская служба академических обменов (DAAD) — научные стажировки в Германии

DAAD в СФУ

Уже многие годы Сибирский федеральный университет тесно сотрудничает с Германской службы академических обменов (DAAD).

В СФУ работает постоянный представитель Рот Робин Кристофер, лектор DAAD. В её обязанности входит проведение языковых и страноведческих занятий для студентов СФУ. Он также консультирует всех желающих об условиях участия в конкурсе на получение стипендии для учёбы или научной стажировки в Германии. Все консультации проводятся на русском языке.

DAAD — самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. DAAD объединяет 230 немецких вузов-участников и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии.

DAAD выдает порядка 50 000 стипендий в год, в том числе и около 800 стипендий российским студентам и ученым.

Студентам и аспирантам

Стипендия DAAD покрывает плату за обучение, затраты на дорогу и пребывание в Германии.

Студентам, желающим подать заявку на участие в конкурсе, необходимо иметь хотя бы базовые знания немецкого языка. Стипендиатам предоставляется возможность поехать в Германию на трёх- или четырёхнедельные курсы немецкого языка.

Стипендии предоставляются выпускникам вузов, желающим учиться в магистратуре университетов Германии, а также аспирантам для научной стажировки в Германии. Им не обязательно владеть немецким языком — допускается и хорошее знание английского языка (в вузах Германии многие предметы преподаются на английском языке, к тому же им владеют все немецкие учёные).

Сотрудникам

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов от одного до трех месяцев пре­дос­тав­ляются преподавателям и ученым всех специальностей, имеющим, как правило, степень кандидата или доктора наук.

Более подробную информацию по условиям участия можно найти на сайте www.daad.ru.