Отдел по реализации молодёжной политики в институтах

e-mail: ormpi [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-21-00

Студенчество — самое лучшее время для того, чтобы развивать не только индивидуальные навыки, но и навыки работы в большой команде и организации различных процессов и мероприятий.
В каждом институте СФУ существует Молодёжный центр (МЦ). МЦ — это добровольная студенческая организация, которая реализует свою деятельность по разным отделам или направлениям: научно-интеллектуальное, кураторское, старостат, информационное, культурно-творческое и т.д.
Создает условия для продуктивного функционирования Молодёжных центров СФУ и обмена опытом между ними Отдел по реализации молодёжной политики (ОРМПИ).

Направления работы ОРМПИ

• поддержка и координация деятельности Молодежных центров СФУ;
  • мониторинг, анализ современных методов воспитательной работы, развитие, внедрение и апробация методологии воспитательной работы в институтах СФУ;
  • организация образовательных мероприятий для развития актива Молодёжных центров
  • обеспечение эффективной коммуникации, документооборота между различными субъектами воспитательной работы СФУ (ресурсное обеспечение взаимодействия системы воспитательной работы СФУ);
  • формирование базы методических разработок по воспитательной работе, развитию органов студенческого самоуправления, внедрение методик.

Ключевые мероприятия ОРМПИ

• -семинары с руководителями МЦ (развиваем навыки эффективных руководителей)
  • семинары, мастер-классы для активистов МЦ (разбираем темы: мотивации актвистов, эффективной коммуникации и т.д.)
  • семинары с руководителями профильных отделов МЦ (презентуем формы мероприятий и обмениваемся опытом)
  • выездные школы для актива МЦ всех институтов (свыше 100 человек, школы кураторов)
  • типовые школы и мероприятия для каждого института (институтские этапы «Лиги ораторов»)
  • крупные мероприятия для всех МЦ (традиционный конкурс «Студент года СФУ», университетский этап «Лиги ораторов») и т.д.

ОРМПИ — участник грантовых конкурсов. В 2020 году проект «Лига ораторов» был поддержан в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов для вузов.

Миронова Рузанна Аксановна
начальник