Маркович Наталья Андреевна | Структура и сотрудники СФУ

e-mail: nmarkovich [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 902 968-35-50
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29

• Сибирский федеральный университет, ИФиЯК, филолог, преподаватель по специальности «филология», 2007 г.;
  • Филиал московского психолого-социального университета (МПСУ) г. Красноярск, клинический психолог, 2017 г.

• литературоведение;
  • методика преподавания РКИ;
  • физиологическая адаптация иностранцев к обучению в России.

• русский язык как иностранный.

• Повышение квалификации по программе «Подготовка к ТРКИ от А1 до В1"», Центр языкового тестирования, СПбГУ (Санкт-Петербург), 2021 г.
  • Повышение квалификации по программе «Методика преподавания РКИ», СФУ (Красноярск), 2021 г.
  • Повышение квалификации по программе «Подготовка к Кембриджским экзаменам - CAE (C1)», СФУ (Красноярск), 2021 г.
  • Повышение квалификации по программе «Подготовка к Кембриджским экзаменам - FCE (В2)», СФУ (Красноярск), 2020 г.
  • Повышение квалификации по программе «Разработка электронных курсов в системе LMS Moodle», СФУ (Красноярск), 2020 г.
  • Программа дополнительного профессионального образования «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран (Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни). Тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ. Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных работников (модуль Русский язык)», РУДН (г. Москва)
  • Повышение квалификации по программе «Подготовка к Кембриджским экзаменам - PET (B1)», СФУ (Красноярск), 2019 г.
  • Повышение квалификации по программе «Психотехнологии влияния в педагогических коммуникациях», СФУ (Красноярск), 2019 г.

• общий — 15 лет
  • по специальности — 6 лет

Учебные издания

• Измерение уровня стресса и его влияние на процесс обучения иностранных слушателей // Siberia Lingua. № 3, 2018

Гранты

• Развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации
    Министерство просвещения РФ , 2021 г.

Конференции

• Круглый стол «Русский язык как иностранный в двуязычном образовательном пространстве» в рамках Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве» СФУ, (г. Красноярск), 2022, 2021, 2019, 2018 гг..
  • Организация и участие в «Первом городском фонетическом конкурсе» для иностранных учащихся, г. Красноярск, 2017 г.
  • Организация Городского конкурса сочинений «Красноярск глазами иностранцев», 2017 г..
  • Участие в конференции и круглом столе XIII Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор» при поддержке правительства РФ и Национального антитеррористического комитета, 2017 г.