Никитенко Валентина Владимировна

телефон: +7 (391) 206-27-82

Образование

• Красноярский государственный университет, филолог, преподаватель русского языка и литературы, 1996 г.

• литературоведение;
  • методика преподавания РКИ;
  • китайский язык.

• русский язык как иностранный;
  • спецкурс по литературе для иностранцев.

Публикации

• Произведения В. П. Астафьева в Китае. // Современная филология: актуальные проблемы, теория и практика: сб. материалов II междунар. науч. конф. Красноярск, 10-12 сентября 2007 г. – ИЕиГН СФУ. – Красноярск, 2007

• Никитенко В.В. К вопросу о переводах и изучении русской литературы в Китае. Произведения В. П. Астафьева в Китае. // Стародуб. Астафьевский ежегодник. Материалы и исследования. – Красноярск, ИПК СФУ., 2009. – Вып. 1 . – C. 194-202

• Никитенко В. В. К вопросу о переводах и изучении произведений русской литературы в Китае.// Русско-китайские языковые связи и проблемы межцивилизационной коммуникации в современном мире: материалы Международной науч.-практ. конф. Омск, 18–19 ноября 2009 года /отв. ред. Л. Б. Никитина. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. – С. 328-334

• Никитенко, В.В. Произведения В. П. Астафьева в Китае в контексте переводной русской литературы. /В.В. Никитенко// Современные проблемы развития науки, техники и образования. – Красноярск. .ИПК СФУ, 2009. – С. 642-652

Дополнительное образование и повышение квалификации:

• 1999-2001 г. заочный курс повышения квалификации по специальности «Преподавание русского языка как иностранного» в Государственном институте русского языка имени А. С. Пушкина (г. Москва), Свидетельство №139 от 15.11.2001.
  • 2000 г. (январь) повышение квалификации в области тестирования по русскому языку как иностранному по программе «Лингводидактическое тестирование (элементарный, базовый, первый уровень системы» в Российском университете дружбы народов (г. Москва), Удостоверение № 359.
  • 2007 г. (февраль-май) ФПКП Института естественных и гуманитарных наук СФУ по направлению «Английский язык. Методика преподавания иностранных языков в аспекте лингводидактики» (г. Красноярск). Свидетельство №689.
  • 2007 г. (октябрь-ноябрь) повышение квалификации в Институте международного образования и культуры Хэйлунцзянского университета по программе «Преподавание китайского языка как иностранного» (КНР, г. Харбин). Свидетельство № 200801002.
  • 2008 г. (январь-февраль) повышение квалификации в области тестирования по русскому языку как иностранному по программе «Лингводидактическое тестирование (второй, третий, четвертый сертификационные уровни» в Российском университете дружбы народов (г. Москва), Удостоверение № 9589.
  • 2008 г. (июнь) участие в методических сборах на базе Института иностранных языков Московского городского педагогического университета и прохождение переподготовки по методике и практике обучения китайскому языку при содействии Канцелярии по распространению китайского языка в мире ХАНЬБАНЬ (г. Москва). Свидетельство № В007512.
  • 2014 г. (февраль) повышение квалификации учителей общеобразовательных учреждений разных видов «Инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродного в условиях полиэтнической образовательной среды и внедрения ФГОС ОО»
  • 2015 г. Разработка электронных курсов в системе LMS Moodle, 36 часов Разработан электронный курс «Вводно-фонетический курс русского языка для китайских учащихся» . Красноярск, Сибирский федеральный университет, ФПК 12 октября - 11 декабря 2015г. Рег. номер 26-1/15 Э 1128
  • 2016 г. Программа дополнительного профессионального образования «Методика (теория и технология) лингводидактического тестирования в рамках Российской государственной системы тестирования граждан зарубежных стран (Элементарный, Базовый, I сертификационный уровни). Тестирование по русскому языку лиц, претендующих на получение гражданства РФ. Комплексный экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для иностранных работников (модуль «Русский язык») 72 часа. г. Москва, «Российский университет дружбы народов», ФПК, 15-19 февраля 2016 г. UPD 15 001955