Шашкова Татьяна Леонидовна

степень: кандидат биологических наук

• Красноярский государственный университет, биология (магистратура), 2005 г.

Научные направления

• разработка оперативных методов биотестирования по изменению жизненных функций ветвистоусых ракообразных;
  • исследование загрязнения водных объектов окружающей среды.

• Экология;
  • Биология с основами экологии;
  • Устойчивое развитие человечества;
  • Биологический контроль состояния окружающей среды;
  • Экологический мониторинг;
  • Методы экологических исследований;
  • Основы биологической продуктивности;
  • учебная практика по ботанике.

Ответственный за профориентационную работу Института экологии и географии СФУ

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член Сибирского отделения SETAC Russian Language Branch.

Публикации

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С., Березина О.А. Влияние условия среды на чувствительность рачков Daphnia magna к токсикантам. // Вестник КрасГУ, естественные науки. - 2006, №5/1. - С. 81-85.

• Патент на изобретение № 2377560 Российская Федерация, МПК G01N 33/18 Способ биотестирования токсичности воды на низших ракообразных животных / Григорьев Ю.С., Шашкова Т.Л.; заявитель и патентообладатель Сибирский федеральный университет, Григорьев Ю.С. – 2008128155/13; заявл. 09.07.2008; опубл. 27.12.2009, Бюл. № 36. – 5 с.

• Бородулина Т.С., Полонский В.И., Власова Е.С., Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Влияние загрязнения воды нефтью на замедленную флуоресценцию водоросли Chlorella vulgaris Beijer и выживаемость рачков Daphnia magna Str. // Сибирский экологический журнал.- 2011. - №1. – С. 107-111.

• Grigoriev Yu.S., Stravinskene E.S., Shashkova T.L. Bioavailability of Heavy Metals in Natural Waters // Pr. Of Finish conference of environmental science, Abo Academi, Turku, Finland, 5-6 may 2011. - p. 100 – 104.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Действие тяжелых металлов на трофическую активность дафний в зависимости от условий питания и возраста рачков. Сибирский экологический журнал, 2013. - №6. – С. 885-890.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Сравнительная оценка чувствительности показателей выживаемости и трофической активности Daphnia magna при определении токсичности воды / Поволжский экологический журнал, 2013. - №4. – С. 439-444.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Влияние температуры на трофическую активность и чувствительность Daphnia magna к тяжелым металлам. // Материалы научной конференции с международным участием «Современные проблемы гидрохимии и мониторинга качества поверхностных вод». Часть 2. - Ростов-на Дону, 2015. – С. 161 -165.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. О получении более воспроизводимых результатов биотестирования на солоноводных рачках Artemia salina. // Материалы международного симпозиума и школы «Биодиагностика и оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии». МГУ, 2016 г. - С. 284–285.