Черных Дмитрий Владимирович

степень: доктор географических наук
звание: доцент

Диссертации

• «Пространственная организация горных ландшафтов (на примере Алтая)» (кандидат географических наук);
  • «Пространственно-временная организация внутриконтинентальных горных ландшафтов (на примере Русского Алтая)» (доктор географических наук).

• Алтайский государственный университет, учитель географии, 1994 г.

• теория физической географии и ландшафтоведения;
  • монтология и горное ландшафтоведение;
  • ландшафтное и ландшафтно-экологическое картографирование;
  • палеогеография и палеоландшафтоведение;
  • особо охраняемые природные территории, территориальное планирование;
  • ландшафтная гидрология.

• Ландшафтоведение;
  • Геофизика ландшафта;
  • Физико-географическое районирование;
  • Методы физико-географических исследований.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член Русского географического общества;
  • Член Постоянной Природоохранительной комиссии при Русском географическом обществе;
  • Член Всероссийского общества почвоведов.

Публикации

• Черных Д.В., Булатов В.И. Горные ландшафты: пространственная организация и экологическая специфика / Аналитический обзор. – Новосибирск, 2002. – 83 с.

• Черных Д.В. Ландшафтные катены как форма пространственной организации геосистем в горах. – География и прир. ресурсы. – 2002.. – № 4. – С. 141–143.

• Золотов Д.В., Черных Д.В. Геосистемная организация бассейна р. Барнаулки. – География и прир. ресурсы. – 2005. – № 3. – С. 62–68.

• Черных Д.В., Ротанова И.Н. Современные ландшафты Прителецкого района (Горный Алтай). – География и природные ресурсы, 2006. – № 1. – С. 150–154.

• Черных Д.В., Золотов Д.В., Андреева И.В. Уникальные урочища в локальной системе охраняемых природных территорий Алтая //География и природные ресурсы. 2007. № 1. С. 59-64.

• Черных Д.В., Золотов Д.В., Балыкин С.Н. К вопросу о генезисе ландшафтной структуры в бассейне Телецкого озера. – Изв. РГО, 2007. Т. 139. Вып. 5. С. 51–58.

• Черных Д.В., Золотов Д.В., Балыкин С.Н. Гетеролитные ландшафтные катены в бассейне Телецкого озера // География и природные ресурсы. 2007. № 4. С. 79–86.

• Черных Д.В. Локальные системы особо охраняемых природных территорий: реалии и перспективы // Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2008. 88 с.

• Черных Д.В., Золотов Д.В. Факторы и особенности ландшафтной структуры равнин и гор Южной Сибири // Изв. РАН. Серия геогр. 2009. № 2. С. 95–100.

• Черных Д.В., Самойлова Г.С. Ландшафты Алтая (Республика Алтай и Алтайский край). Карта. М – 1:500000 // ФГУП Новосибирская картографическая фабрика. 2011.

• Кирста Ю.Б., Лубенец Л.Ф., Черных Д.В. Типизация ландшафтов для оценки речного стока в Алтае-Саянской горной стране // Устойчивое развитие горных территорий. 2011. № 2 (8). С. 51–56.

• Черных Д.В., Золотов Д.В. Алтае-Хангае-Саянская горная страна: позиционно-географический подход к районированию // Мир науки, культуры, образования, 2011, № 6 (31). С. 244–250.

• Галахов В.П., Черных Д.В., Золотов Д.В., Орлова Л.А. Положение и время формирования морен стадии фернау и исторической в бассейне р. Хайдун на Алтае // Изв. РГО, 2012. Т. 144. Вып. 6. С. 15–21.

• Chernykh D.V. Galakhov V.P. Zolotov D.V. (2013) Synchronous fluctuations of glaciers in the Alps and Altai in the second half of the Holocene // The Holocene. Volume 23. Issue 7. pp. 1072–1077.

• Галахов В.П., Черных Д.В., Золотов Д.В., Демидко Д.А., Ножинков А.Е., Бирюков Р.Ю. Позднеголоценовая эволюция ландшафтов в бассейне р. Хайдун (Русский Алтай). – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2013. – 224 с.

• Chernykh D.V., Zolotov D.V., Yamskikh G.Y., Grenaderova A.V. Postglacial environmental change in the valley of Malye Chily River (the basin of Lake Teletskoye), northeastern Russian Altai // Physical Geography. 2014. Vol. 35. Iss. 5. P. 390–410

• Zolotov D.V., Chernykh D.V. Landscape-basin approach to the study of floristic diversity (heterogeneous catchments of steppe and forest-steppe zones of Altai Krai, Russia, as a case study) // Acta Biologica Universitatis Daugavpiliensis. 2015. 15 (2). P. 135–144.

• Черных Д.В. О границах ландшафта: неортодоксальный взгляд физико-географа // Международный журнал исследований культуры. 2015. – № 4 (21). – С. 63–72.

• Черных Д.В. Ландшафтные основы формирования и оптимизации территориальной организации природопользования в горах (на примере гор Южной Сибири) // Известия АО РГО. 2016. – № 2 (41). – С. 22-31.

• Галахов В.П., Черных Д.В., Золотов Д.В., Бирюков Р.Ю., Першин Д.К. Оценка планового положения ледников прителецкого района на основе депрессии фирновой линии (по исследованиям в бассейне р. Пыжа) // Известия Русского географического общества. 2016. Т. 148. № 4. С. 27-38.

Член диссертационного совета Д 003.008.01 при ФГБУН Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук