Темерова Виктория Леонидовна

Образование

• Сибирский федеральный университет , Экология и природопользование (бакалавриат), 2009 г.;
  • Сибирский федеральный университет , Экология и природопользование (магистратура), 2011 г.

• экология наземных позвоночных животных;
  • миграции птиц;
  • закономерности распространения и экология отряда Воробьеобразные (Passeriformes).

• Экология животных;
  • Методы экологических исследований;
  • Методы исследований и обработка информации в природопользовании;
  • Охрана окружающей среды.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Лауреат Краевой именной стипендии в области биологических и сельскохозяйственных наук, 2010 г.;
  • Лауреат стипендии Всероссийского экологического фонда им. В.И. Вернадского (студенческий уровень), 2010 г.;
  • Победитель Всероссийского конкурса «Инновационный потенциал молодежи 2012», 2012 г.;
  • Лауреат стипендии Всероссийского экологического фонда им. В.И. Вернадского (аспирантский уровень), 2015 г.;
  • Благодарность Главы Республики Хакасия за высокий профессионализм, творческий подход и активное участие в подготовке к выпуску 2-го издания Красной книги Республики Хакасия: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, 2015 г.;
  • Член Союза охраны птиц России, с 2010 г.;
  • Член Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, с 2010 г..

Публикации

• Темерова В.Л. Серый журавль в Приенисейской Сибири / А.П. Савченко, В.И. Емельянов, А.В. Кутянина, И.А. Савченко, А.В. Беляков, Н.В. Карпова, В.Л. Темерова, Е.В. Хоботов, А.Н. Евтихова // Журавли Евразии (биология, распространение, миграции) — М., 2008 — Вып. 3. — С. 241—247.

• Темерова В.Л. Грипп птиц (H5N1) и мероприятия по экологической безопасности в Центральной Сибири / А.П. Савченко, В.И. Емельянов, Н.В. Карпова, И.А. Савченко, А.В. Кутянина, Е.В. Хоботов, А.Н. Евтихова, В.Л. Темерова // Материалы Межд. школы-конференции, посвященной соц.-экол. проблемам природопользования в Центральной Сибири. — Красноярск, 2008. — C. 286-290.

• Темерова В.Л. О новых границах распространения форм желтоголовой трясогузки Motacilla citreola Pall. на территории Центральной Сибири / А.П. Савченко, В.Л. Темерова // Вестник КрасГАУ — 2011 — Т. 4. — С. 75-80.

• Темерова В.Л. Участие куликов в эпизоотическом процессе в Центральной Сибири / Н.В. Карпова, А.П. Савченко, В.И. Емельянов, И.А. Савченко, А.В. Кутянина, С.О. Андреев, В.Л. Темерова, А.Н. Евтихова, П.А. Савченко // Информационные материалы Рабочей группы по куликам — М.: МГУ, 2011 — № 24 — С. 49-51.

• Савченко А.П., Емельянов В.И., Савченко П.А., Андреев С.О., Савченко И.А., Карпова Н.В., Темерова В.Л. О циркуляции вирусов гриппа А и падеже птиц на юге Центральной Сибири // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН — 2012. — № 5 (87), Ч. 1. — С. 310 315.

• Темерова В.Л. Сезонные изменения массы тела трясогузок подрода Budytes в Центрально-Тувинской котловине / А.П. Савченко, В.Л. Темерова // Успехи современной науки. — 2016. — Т. 4, № 7. — С. 118-123.

• Темерова В.Л. Редкие воробьинообразные птицы Passeriformes, занесенные в Красную книгу Республики Хакасия / В.Л. Темерова, П.А. Савченко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2016. — № 3-1. — С. 58-62.