Смирнов Марк Николаевич

звание: профессор

Диссертации

• Косуля в Западном Забайкалье (кандидат биологических наук, 1974);
  • Крупные промысловые млекопитающие Южной Сибири (история формирования видового состава, ресурсы, экологические основы использования и охраны) (доктор биологических наук, 1994).

• Иркутский сельскохозяйственный институт, охотоведение, 1957 г.

• история формирования видового состава;
  • экология;
  • этология;
  • основы использования и охраны промысловых млекопитающих.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Почетная грамота Академии Наук СССР (за успехи в науке, активное участие в общественной жизни коллектива и в связи с 250-летием Академии Наук СССР), 1974 г.;
  • Значок «Отличник социалистического соревнования РСФСР (за активное сотрудничество по охране фауны с охотуправлением Бурятии), 1974;
  • Бронзовая медаль ВДНХ СССР (за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР), 1987;
  • Благодарственные письма ректора КрасГУ (за многолетний добросовестный труд в обучении студентов и воспитании у молодежи бережного отношения к природе Красноярского края), 1999 г., 2005 г.;
  • Почётное звание «Заслуженный работник охотничьего хозяйства России», 2003 г.;
  • Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края (за большой вклад в дело сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира на территории Красноярского края), 2005 г.;
  • Диплом Лауреата Профессорской Премии Главы города Красноярска (за высокий профессионализм, значительные достижения в области образования, науки и культуры, большой вклад в развитие и процветание г. Красноярска), 2005 г.;
  • Почётная грамота Республики Бурятия (за большой вклад в развитие природоохранной системы, подготовку высококвалифицированных научных кадров Республики и многолетний плодотворный труд), 2005 г.;
  • Почётное звание «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», 2010 г.;
  • Член Всесоюзного (Всероссийского) териологического общества АН СССР (РАН) с 1974 г.;
  • Член Московского общества испытателей природы с 1977 г..

Публикации

• Смирнов М.Н. Благородный олень в Южной Сибири: монография / М.Н. Смирнов. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т; Ин-т естественных и гуманитарных наук, 2007. - 260 с.

• Смирнов М.Н. Териология (заяц-беляк и заяц-русак в Красноярском крае и Хакасии: экология, ресурсы, методы изучения) / М.Н. Смирнов, Т.В. Кудрявцева. - Красноярск: ИЦ ИЕиГН, 2007.

• Смирнов М.Н. Ресурсы копытных Красноярского края: состояние, использование и охрана. Косуля, марал / А.П. Савченко, М.Н. Смирнов, А.Н. Зырянов, С.О. Андреев. - Красноярск: ООО «Поликом», 2008. – 105 с.

• Смирнов С.М. Три века, две судьбы (воспоминания, размышления, дневники) (монография) / С.М. Смирнов, М.Н. Смирнов. - Красноярск: «Поликом», 2009. - 743 с.

• Смирнов М.Н. Особенности морфологических и популяционных показателей длиннохвостого суслика (Spermophilus undulatus Pullus, 1778) в Красноярском крае и Хакасии / М.Н. Смирнов, И.А. Минаков // Вестник КрасГАУ, 2011. - Вып. 11. - С. 110-115.

• Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко (общая редакция), отв. редакторы разделов: А.А. Баранов (классы птицы, амфибии, рептилии); В.А. Заделенов (класс костные рыбы); Ю.Н. Литвинов (класс млекопитающие); О.В. Тарасова (класс насекомые); М.П. Тиунов (млекопитающие, рукокрылые); 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2011. – 205 с.

• Смирнов М.Н. Оценка влияния экологических факторов на зайца-русака (Lepus europaeus Pallas, 1778) в центральной Сибири / Т.В. Кудрявцева, М.Н. Смирнов // Сибирский экологический журнал. - Вып. 1, 2012 – С. 157-164.

• Смирнов М.Н. Охотовед – одна из самых опасных профессий / М.Н. Смирнов // Охота и охотн. хоз., 2012 - №2. – С. 9-11.

• Смирнов М.Н. Голос тайги (научно-популяр. издание) / Смирнов М.Н. – Красноярск: Поликом, 2012. – 174 с.

• Смирнов М.Н. Размещение, показатели численности и объекты питания суслика длиннохвостого (Spermophilus undulatus Pullus, 1778) в Красноярском крае и Хакасии / И.А. Минаков, М.Н. Смирнов // Вестник КрасГАУ, 2012.-Вып.1. - С. 100-106.

• Смирнов М.Н. Марал (Cervus elaphus sibiricus Severtzov, 1873) в Красноярском крае: распространение, ресурсы и их использование / М.Н. Смирнов, В.А. Тюрин, А.Н. Зырянов // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2012 – № 8 – С. 113-117.

• Смирнов М.Н. Лось и кабан в Центральной Сибири / М.Н. Смирнов. – Красноярск, 2014 – 298 с.

• Смирнов М.Н. Северный олень на юге Сибири / М.Н. Смирнов. – Красноярск, 2016 – 231 с.

• Смирнов М.Н. Промысел волка (Canis lupus L., 1758) в Забайкалье в начале второй половины XX века / Т.В. Кудрявцева, М.Н. Смирнов // Вестник охотоведения. – 2016. – Т. 13, № 1. – С. 8-24.

С марта 2013 г. избран членом Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург)