Сенотрусова Марина Михайловна

степень: кандидат биологических наук

Диссертации

• Мелкие млекопитающие лесополос степных ландшафтов Хакасии (кандидат биологических наук, 2009).

Образование

• Красноярский государственный университет, экология и природопользование (бакалавриат), 2001 г.;
  • Красноярский государственный университ, экология (специалитет), 2002 г.

Научные направления

• экология мелких грызунов - организация и структура их сообществ, динамика численности, приуроченность к местообитаниям, эктопаразиты мелких млекопитающих и их взаимоотношения с «хозяевами – прокормителями».

• Экология;
  • Систематика зверей Сибири;
  • Техногенные системы и экологический риск;
  • Ресурсы объектов животного мира, ч.2.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Премия за вклад в развитие фундаментальной науки Сибирского федерального университета, 2007 г.;
  • Член Среднесибирского териологического общества.

Публикации

• Сенотрусова М.М. Методическое руководство по отлову и первичной обработке мелких грызунов и насекомоядных / Г.А. Соколов, О.А. Тимошкина, М.М. Сенотрусова // Методическое разработка. – Красноярск , 2005 – 22 с.

• Сенотрусова М.М. Общие параметры организации лесостепных сообществ грызунов / Ю.Н. Литвинов, М.М. Сенотрусова, П.А. Демидович // Зоологический журнал. – Том 85. - № 11. – 2006. – С. - 1362 – 1369.

• Сенотрусова М.М. Анализ морфотипической изменчивости степной пеструшки /А.А. Поздняков, М.М. Сенотрусова // Бюл. МОИП. -2006. – Т. III, Вып. 3. – С. 18 – 23.

• Соколов Г.А. Хищные млекопитающие Красноярского края: состояние, использование и охрана / Г.А. Соколов, М.М. Сенотрусова; гл. ред. А.В. Шкляев. – Красноярск, 2008. – 88 с.

• Сенотрусова М.М. Сообщества эктопаразитов мелких млекопитающих в некоторых районах Хакасии / М.М. Сенотрусова, Н.А. Никулина // Вестник ИрГСХА, г. Иркутск, 2008. Вып.31. С. 53 - 58.

• Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко (общая редакция), отв. редакторы разделов: А.А. Баранов (классы птицы, амфибии, рептилии); В.А. Заделенов (класс костные рыбы); Ю.Н. Литвинов (класс млекопитающие); О.В. Тарасова (класс насекомые); М.П. Тиунов (млекопитающие, рукокрылые); 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2011. – 205 с.

• Сенотрусова М.М. Млекопитающие экосистем бассейна Енисея / Г.А. Соколов, М.М. Сенотрусова // Актуальные проблемы современной териологии – 2012. – С. 30.

• Сенотрусова М.М. Особенности организации сообществ землероек открытых ландшафтов Сибири и Северного Казахстана / Ю.Н. Литвинов, Т.А. Дупал, Н.Т. Ержанов, Т.Ж. Абылхасанов, М.М. Сенотрусова, И.В. Моролдоев, С.А. Абрамов С.А. // Сибирский экологический журнал. – 2015. – Т. 22, № 2. – С. 259-267.