Гавриков Владимир Леонидович

степень: кандидат биологических наук
звание: доцент

Диссертации

• «Закономерности смены поколений в зеленомошных пихтарниках» (кандидат биологических наук);
  • «Моделирование роста деревьев и древостоев в контексте углеродного цикла» (доктор биологических наук).

• Уральский государственный университет им. А.М.Горького.

• депонирование углерода в древостоях сибирских бореальных лесов;
  • математическое моделирование процессов роста и изреживания в древостоях бореальных лесов.

Преподаваемые дисциплины

• Английский язык для коммуникации в международном научно-образовательном сообществе.

Публикации

• Гавриков В. Л., Хлебопрос Р. Г. Проблема создания углеродного леса: много или быстро? // Вестник РАН.— 2014.— Т. 84, № 6.— С. 32–37.

• Гавриков В. Л., Хлебопрос Р. Г. Киотский лес и экономическая возможность национального «углеродного» рынка» // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. Supplement.— 2015.— № 8.— С. 144–153.

• Gavrikov V. L. A simple theory to link bole surface area, stem density and average tree dimensions in a forest stand // European Journal of Forest Research. –– 2014. –– Vol. 133, no. 6. –– P. 1087–1094.

• Gavrikov V. L. An application of bole surface growth model: a transitional status of ‘-3/2’ rule // European Journal of Forest Research. –– 2015. –– Vol. 134, no. 4. –– P. 715–724.

• Gavrikov V. L. Whether respiration in trees can scale isometrically with bole surface area: A test of hypothesis // Ecological Modelling. –– 2015. –– Vol. 312. –– P. 318–321.

• Гавриков В. Л. Рост леса: уровни описания и моделирования: монография.— Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013.— 176 с.