Безкоровайная Ирина Николаевна

степень: доктор биологических наук
звание: доцент

• Красноярский государственный университет, биология, 1987 г.

• функционирование почвенных беспозвоночных в наземных экосистемах.

• Биология;
  • Биология почв;
  • Рекультивация земель;
  • Экологический мониторинг земельных ресурсов;
  • Биосферные функции наземных экосистем.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член общества почвоведов им. В.В. Докучаева.

Публикации

• Богородская А.В., Краснощекова Е.Н., Безкоровайная И.Н., Иванова Г.А. Послепожарная трансформация микробоценозов и комплексов беспозвоночных в почвах сосняков Центральной Сибири // Сибирский экологический журнал. 2010, №6. С. 893-901.

• Безкоровайная И.Н. Участие почвенных беспозвоночных в деструкции органического вещества в лесных экосистемах Средней Сибири // Почвоведение, 2011. №2. С. 206-214.

• Ведрова Э.Ф., Евдокименко М.Д., Безкоровайная И.Н., Мухортова Л.В., Чередникова Ю.C. Запасы углерода в органическом веществе послепожарных сосняков юго-западного Прибайкалья// Лесоведение. 2012. № 1. С. 3-13.

• Безкоровайная И.Н., Антонов Г.И., Климченко А.В., Пономарева Т.В. Влияние выборочных рубок на азотный фонд дерново-подзолистых почв сосняков Красноярской лесостепи //Лесоведение. 2013. № 5. С.47-53.

• Безкоровайная И.Н. Комплексы почвенных беспозвоночных лесотундры в условиях техногенного загрязнения // Сибирский экологический журнал. 2014. № 6. С. 1017-1024.

• Bezkorovaynaya I.N., Ivanova G.A., Prokushkin A.S., Evgrafova S.Yu., Klimchenko A.V., Tarasov P.A., Solnishkin I.A.Dynamic of the soil properties after forest fires in Boreal ecosystems of Central Siberia (Russia) // FLAMMA, 2015. #6(2). P. 81-85.

• Безкоровайная И.Н., Евграфова С.Ю., Климченко А.В., Захарченко Л.П. Биомасса и потенциальная активность почвенной биоты криогенных лесных экосистем Средней Сибири // Лесоведение, 2016. №2. С. 127-134.

• Vladimir L. Gavrikov, Ruslan A. Sharafutdinov, Anastasyia A. Knorre, Nina V. Pakharkova, Olga M. Shabalina, Irina N. Bezkorovaynaya, Irina V. Borisova, Marina G. Erunova, Rem G. Khlebopros How much carbon can the Siberian boreal taiga store–a case study of partitioning among the above-ground and soil pools // Journal of Forestry Research. 2015. С. 1-6.

• Безкоровайная И.Н. Структурно-функциональная организация почвенных беспозвоночных нарушенных лесных экосистем (монография). Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. 100 с.

• Иванова Г.А., Конард С.Г., Макрае Д.Д., Безкоровайная И.Н. и др. Воздействие пожаров на компоненты экосистемы среднетаежных сосняков Сибири (монография) . Новосибирск: Наука, 2014. 232 с.

• Зарегистрирована в федеральном реестре экспертов научно-технической сферы РФ (свидетельство №06-00692)
  • Рецензент J. APPLIED SOIL ECOLOGY (Elsevier)