Борисова Ирина Викторовна

степень: кандидат географических наук
звание: доцент

Диссертации

• Почвообразование на песчаных отложениях в долине Среднего Енисея (кандидат географических наук).

• Красноярский государственный университет, химия, 2000 г.

• почвоведение;
  • география почв;
  • геохимия ландшафтов;
  • биогеохимия;
  • экологическая геохимия.

• Геохимия ландшафтов;
  • Биогеохимия;
  • Почвоведение;
  • Методы экологических исследований.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член Всероссиросийского общества почвоведов имени В.В. Докучаева.

Публикации

• Григорьева Е.А., Борисова И.В., Ямских Г.Ю. Радиальная миграция сидерофильных (Со, Сr) и халькофильных (Zn) микроэлементов в почвах горного массива Ергаки (За-падный Саян) / Е.А. Григорьева, И.В. Борисова, Г.Ю. Ямских // Вестник Томского гос-университета. № 352. – Томск, 2011. – С.225-230.

• Борисова И.В. Депонирование углерода в фитодетрите на поверхности почвы в среднетаежных лесах среднего течения р. Подкаменная Тунгуска / А.В. Климченко, И.Н. Безкоровайная, И.В. Борисова, О.М.. Шабалина // Вестник КрасГАУ. – Красноярск, 2015. - № 10. - С. 3-5.

• Borisova I.V. Accumulation of carbon in dead organic matter on the soil surface in the middle taiga of Middle Siberia / A.V. Klimchenko, I.N. Bezkorovaynaya, I.V. Borisova, O.M. Shabalina // Soil science in international year of soils 2015. Article book. 2015. P. 217-219.

• Borisova I.V. Soils of the middle-boreal subzone (middle reaches of the Podkamennaya Tunguska river) / I.V. Borisova, I.N. Bezkorovaynaya, O.M. Shabalina // Soil science in international year of soils 2015. Article book. 2015. P. 58-60.

• Borisova I.V. How much carbon can the Siberian boreal taiga store: a case study of partitioning among the above-ground and soil pools / Gavrikov V.L, Sharafutdinov R.A., Pakharkova N.V., Shabalina O.M., Bezkorovaynaya I.N., Borisova I.V. Erunova M.G., Khlebopros R.G. // Journal of Forestry Research. DOI 10.1007/s 11676-015-0189-7.