Рубцов Алексей Васильевич

адрес: Академгородок, 50А, корпус 2, ауд. 511
степень: кандидат технических наук

Диссертации

• Анализ пожаров в Сибири по спутниковым данным и разработка модуля пожаров в модели динамики растительности (кандидат технических наук, 2011).

Образование

• Красноярский государственный технический университет, инженер по специальности информационные системы в геоинформационных системах, 2002 г.;
  • Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines , аспирантура, 2008 г.

• дистанционное зондирование Земли из космоса, обработка спутниковых данных;
  • инструментальные методы мониторинга сезонных и суточных процессов экосистем.

• основы картографии и ландшафтоведения;
  • геоинформационные системы и технологии;
  • междисциплинарный курсовой проект;
  • руководство дипломными работами и различными видами практик студентов.

Учебные издания

• Основы картографии и ландшафтоведения [Электронный ресурс]: лаб. практикум [для студентов спец. 230201.65.00.29] / Сиб. федерал. ун-т; сост.: А. В. Рубцов, Е. В. Федотова. — Электрон. текстовые дан. (PDF, 355 Кб). — Красноярск : СФУ, 2012. — 45 с. — Загл. с титул. экрана. — Библиогр.: с. 38. — Б. ц.

• Основы картографии и ландшафтоведения [Электронный ресурс]: учеб.-метод. пособие для практич. занятий [для студентов спец. 230201.65.00.29 «Информационные системы и технологии в геоинформационных системах»] / Сиб. федерал. ун-т; сост.: А. В. Рубцов, Е. В. Федотова, И. Г. Ермакова. — Электрон. текстовые дан. (PDF, 3,5 Мб). — Красноярск: СФУ, 2012. — 69 с. — Загл. с титул. экрана. — Библиогр.: с. 62-63. — Б. ц.

Публикации

• Шишов В. В. / Пространственные модели отклика характеристик продуктивности лесной растительности на региональные и глобальные изменения климата / В. В. Шишов, А. В. Рубцов // Биоразнообразие и динамика экосистем: информационные технологии и моделирование / под ред. В. К. Шумного [и др]. — Новосибирск: СО РАН (Интеграционные проекты СО РАН), 2006. — С. 547-557.

• Рубцов А. В. Анализ длительности пожаров в Сибири и антропогенных факторов их возникновения по спутниковым данным / А. В. Рубцов, А. И. Сухинин // Леса России в XXI веке: Материалы четвертой международной научно-практической интернет-конференции. — 2010. — С. 85–89.

• Рубцов А. В. Анализ фактической горимости территории Сибири и оценка прогностических способностей моделей погодной пожарной опасности / А. В. Рубцов // XIII Конференция молодых ученых Красноярского научного центра СО РАН: Сборник трудов. — 2010. — С. 44–46.

• Рубцов А. В. Классификация территории Сибири по фактической горимости с использованием спутниковых данных / А. В. Рубцов, А. И. Сухинин, Е. А. Ваганов // Журнал Сибирского федерального университета (Биология). — 2010. — № 1. — С. 30–39.

• Рубцов А. В. Оценка фактической горимости территории Сибири, динамика площадей пожаров и верификация моделей погодной пожарной опасности / А. В. Рубцов // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири: Материалы конференции молодых ученых. — 2010. — С. 59–63.

• Рубцов А. В. Оценки методов обнаружения пожаров по спутниковым данным в Сибири за 2002 год / А. В. Рубцов, И. Р. Арнольдов, Н. А. Донцов // В мире научных открытий. — 2010. — № 6. — С. 281–287.

• Рубцов А. В. Системный анализ погодной пожарной опасности при прогнозировании крупных пожаров в лесах Сибири / А. В. Рубцов, А. И. Сухинин, Е. А. Ваганов // Исследование Земли из космоса. — 2010. — № 3. — С. 62–70.

• Rubtsov A. V. System Analysis of Weather Fire Danger in Predicting Large Fires in Siberian Forests / A. V. Rubtsov, A. I. Sukhinin, E. A. Vaganov // Izvestiya, Atmospheric and Oceanic Physics. — 2011. — Vol. 47. — No. 9. — pp. 1049–1056.

• Лященко Е. Д., Рубцов А. В. «Регистрация сезонной и суточной динамики изменений радиуса стволов древостоев автоматическими дендрометрами». [Электронный ресурс], http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2014/pdf/d02/s03/s03_021.pdf (материалы конференции «Молодежь и наука», Красноярск, СФУ, 2014 г.).

• Allison N. Myers-Pigg, Patrick Louchouarn, Rainer M. W. Amon, Anatoly Prokushkin, Kayce Pierce, Alexey Rubtsov. Labile pyrogenic dissolved organic carbon in major Siberian Arctic rivers: Implications for wildfire-stream metabolic linkages Geophysical Research Letters, 2015, Volume 42, Number 2, Page 377.

Гранты

• Отклик обменных потоков углерода наземных экосистем с атмосферой и гидросферой в бассейне р. Енисей на климатическую изменчивость
    РНФ, 2014-2016 гг.
  • Компонентный анализ сезонной и суточной динамики прироста и изменений водного режима деревьев на основании комплексных данных высокоточных систем экологического мониторинга
    РФФИ, 2014-2016 гг.
  • Малые водосборные бассейны в зоне сплошного распространения мерзлоты Средней Сибири: роль пожаров и лесовосстановительного процесса в формировании гидрохимического стока
    РФФИ, 2014-2016 гг.
  • Эколого-физиологические причины появления суховершинности у лиственницы, произрастающей в северной тайге в зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты
  • Aurora 2 — Towards Modern and Innovative Higher Education
    Erasmus Mundus, 2014 г.
  • Биогеохимия экосистем Евразии
    Правительство Российской Федерации , 2010-2012 гг.
  • Дендроиндикация климатических и социальных процессов в Евразии
    Грант президента РФ по поддержке научных школ, 2012-2014 гг.