Лаборатории биогеохимии экосистем

телефон: +7 (391) 206-29-46
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 6, корпус № 25, ком. 7-14, 7-15, 7-16, 7-16а.

Тематика выполняемых исследований (код РФФИ):

• 05-742 География хозяйства, геоэкология и природопользование;
  • 04-170 Экология биосистем;
  • 05-750 Геоинформатика и географическая картография.

Лаборатория участвует в реализации следующих проектов:

• РФФИ 132 — Оценка повышения устойчивости лесных экосистем Средней Сибири к лесным пожарам при наблюдаемых экстремальных погодных явлениях;
  • РФН 2 — Экспериментально-теоретический анализ изменчивости роста древесных растений в континентальной части Сибири (Енисейско-Ленский трансект);
  • НШ — «Экспериментально-теоретический анализ функционирования камбия хвойных деревьев Евразии»;
  • «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» РНФ «Разделение влияния роста температуры, повышения концентрации двуокиси углерода и азотной фертилизации в приросте, структуре и элементном составе годичных колец деревьев»;
  • Индивидуальный грант академической мобильности Erasmus Mundus Aurora II (AURORA20131036, staff mobility).

Лаборатория осуществляет совместные исследования с ИЛ СО РАН по теме РНФ 14-24-00113 «Отклик обменных потоков углерода наземных экосистем с атмосферой и гидросферой в бассейне р. Енисей на климатическую изменчивость».

Кошурникова Наталья Николаевна
Фертиков Алексей Игоревич
инженер

Публикации сотрудников

• Trofimova N.V., Antamoshkina O.А., Verkhovets S.V. Koshurnikova N.N. Mapping of risks for not urbanized territories // 14th International Multidisciplinary Scientific Geoconferences on Informatics, Geoinformatics and Remote Sensing Conference Proceedings (Sofia, Bulgaria). 2014. Pp. 731-736.
  • Allison N. Myers-Pigg, Patrick Louchouarn, Rainer M.W. Amon, Anatoly Prokushkin, Kayce Pierce, Alexey Rubtsov. Labile pyrogenic dissolved organic carbon in major Siberian Arctic rivers: Implications for wildfire-stream metabolic linkages Geophysical Research Letters, 2015, Volume 42, Number 2, Page 377.
  • Верховец С. В., Антамошкина О. А., Кошурникова Н. Н., Трофимова Н. В., Зленко Л. В. Оценка нарушенности растительного покрова среднетаежных экосистем Приенисейской Сибири// Лесные биогеоценозы бореальной зоны: география, структура, функции, динамика: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию создания Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. 2014. С. 386-389.
  • Верховец С. В., Антамошкина О. А., Кошурникова Н. Н., Трофимова Н. В., Зленко Л. В. Устойчивость лесных экосистем средней Сибири к лесным пожарам при наблюдаемых экстремальных погодных явлениях// Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций: материалы IV всероссийской научно-практической конференции. Красноярск. 2014. 42-46.
  • Верховец С. В., Антамошкина О. А., Кошурникова Н. Н., Трофимова Н. В., Зленко Л. В. Оценка экологического воздействия Юрубчено-тохомского нефтегазового месторождения на окружающую среду//Лесная таксация и лесоустройство . 2014. .-№ 1 (51). С. 92-100.
  • Зленко Л.В., Кошурникова Н.Н., Буряк Л.В. Экспериментальное изучение прироста соснового подроста в свежих борах // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 6
  • Лященко Е.Д., Рубцов А.В. "Регистрация сезонной и суточной динамики изменений радиуса стволов древостоев автоматическими дендрометрами". [Электронный ресурс], http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2014/pdf/d02/s03/s03_021.pdf (материалы конференции «Молодежь и наука», Красноярск, СФУ, 2014 г.).

Патенты на объекты интеллектуальной собственности

• Антамошкина О. А., Верховец С. В., Трофимова Н. В., Кошурникова Н. Н., Климченко А.В. «FOREST»// Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2014620947. 2014.