Усманова Ирина Хабибрахмановна

степень: кандидат географических наук
звание: доцент

Диссертации

• Экономическое микрорайонирование территорий с горнодобывающей промышленностью (на примере Центрально-Красноярского экономического подрайона) (кандидат географических наук).

• Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 1989 г.

• социально-экономическая география мира;
  • типология стран мира.

• Экономическая и социальная география мира;
  • География отраслей экономики: промышленность, сельское хозяйство;
  • Страноведение и международный туризм;
  • Социально-экономическая география;
  • География трудовых ресурсов и рынок труда;
  • Экономико-географическое картографирование;
  • Этногеография;
  • Геоурбанистика.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Почётная грамота министерства образования и науки РФ, 2010 г..

Учебные издания

• Усманова И.Х., Корнилов В.В. Экономическая и социальная география зарубежных стран (тесты) Контрольно-измерительные материалы. — Красноярск, 2003 (5,6 п.л.).

• Лысенко Ю.Ф., Прохорчук М.В., Усманова И.Х., Большакова Н.М., Купранец Л.М., Драгунова С.Н. Общая экономическая и социальная география. Учебная программа дисциплины для студентов III курса очного, П-Ш курсов заочного отделений специальности 032500 «География» — Красноярск, 2003.

• Усманова И.Х. Курс лекций по экономической, социальной и политической географии мира. Учебно-методическое пособие. — Красноярск, 2003 (8,0 п.л.).

• Усманова И.Х. Практические занятия по социально-экономической географии зарубежных стран. Учебно-методическое пособие. — Красноярск: КГПУ, 2016 (6 усл. печ.л).