Прохорчук Максим Викторович

степень: кандидат географических наук
звание: доцент

Диссертации

• Посёлки городского типа Красноярского края: проблемы и пути развития (кандидат географических наук).

Образование

• Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, учитель биологии и географии, экскурсовод, 1994 г.

• экономическая и социальная география России и Красноярского края;
  • география населения;
  • демография;
  • геоурбанистика;
  • историко-географические особенности освоения горных районов.

• Экономическая и социальная география России;
  • География населения;
  • Демография;
  • Геоурбанистика;
  • Статистические методы исследования в экономической географии;
  • Туризм.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2002 г.»;
  • член Русского географического общества.

Учебные издания

• Лабораторный практикум по социально-экономической географии России и государств СНГ. Учебное пособие. - Красноярск: РИО КГПУ, 2004. – 248 с. (в соавт. с Ю.Ф. Лысенко, Н.В. Журавковой, И.М. Козарез, Н.М. Большаковой, Л.М. Купранец).

• Статистические методы в экономической и социальной географии: Лабораторный практикум для студентов географических и экономических специальностей вузов / Краснояр. гос. пед. ун-т. им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2007. – 60 с

• Экономическая и социальная география России: Рабочая тетрадь для студентов географических и экономических специальностей вузов. Часть 1. Факторы развития и отраслевая структура хозяйства России / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2010. – 94 с.

• Экономическая и социальная география России: учебное пособие для студентов / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П.Астафьева. – Красноярск, 2011. – 128 с. (в соавторстве с А.И. Шадриным).

• Геоурбанистика: рабочая тетрадь для студентов географических специальностей вузов. - Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2015 (в соавторстве с Л.А. Дорофеевой).

Публикации

• Поселки городского типа Красноярского края (44 статьи о поселках городского типа Красноярского края) / Енисейский энциклопедический словарь / Гл. ред. Н. И. Дроздов. – Красноярск: КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. – 736 с.

• Современные проблемы экономико-географического изучения поселений // Преподаватель (журнал Совета по педагогическому образованию при Министерстве образования РФ). - 2000. - № 4. – С. 36-39

• Динамика населения поселков городского типа Красноярского края // Научный ежегодник КГПУ. Вып.2. Т.2. – Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - С. 52-63

• Пути развития ПГТ Красноярского края // Научный ежегодник КГПУ. Вып. 3. – Красноярск: РИО КГПУ, 2002. – С. 147-155.

• Факторный анализ как метод типологии поселений (на примере ПГТ Красноярского края) // География и природные ресурсы. – 2003. - № 4. – С. 102 – 108 (в соавторстве с Д. В. Овчинниковым)

• Геодемографические особенности поселков городского типа Красноярского края в 1990-е гг. (в сравнении с 1970-80-ми гг.) // Научный ежегодник КГПУ им. В.П. Астафьева. - Вып. 4. – Т. II. – Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2004. – С. 128 – 133.

• Генетическая типология поселков городского типа Красноярского края // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2007 (2) – Красноярск, 2007. – С. 21-28.

• Красноярскому отделению РГО – 110 лет: история и современность // География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования / Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной всемирному Дню Земли и 110-летию Красноярского регионального отделения Русского географического общества (Красноярск, 22-23 апреля 2011 г.). В 2 т. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. – Красноярск, 2011. – Т.1. - С. 11-18 (в соавторстве с А. С. Вдовиным)

Кандидат в мастера спорта по альпинизму, член горного клуба КГПУ «Альпина», Красноярской краевой федерации альпинизма, федерации альпинизма России