Волонтёрский центр СФУ

e-mail: vc [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 291-27-97

Направления работы

• Экологическое — привлечение волонтеров к проблеме сохранения, охраны и защиты экологии. Основные мероприятия направления: акция по сбору макулатуры «Green project», спортивно-экологическая игра «Чистим заповедник «Столбы», FSC квест;
  • Социальное — оказание помощи незащищенным слоям населения силами волонтеров, организация досуговой деятельности в детских домах. Основные мероприятия направления: акция «Дни донора СФУ»;
  • Спортивно-массовое — помощь в организации мероприятий различного уровня. Основные мероприятия направления: военно-спортивная игра «Зарница», фестиваль «Молодежное содружество», дни науки СФУ, Красноярская ярмарка книжной культуры.

Волонтерский центр СФУ — это добровольное объединение студентов, изъявивших желание бескорыстно, участвовать в мероприятиях экологического, социального и спортивно-массового направления.

Целью волонтерского центра СФУ является развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда, привлечения обучающихся к решению социально значимых проблем.

Главная задача деятельности Волонтерского центра — это участие в социальных, экологических и спортивно-массовых проектах и программах.

Членом Волонтерского центра может быть любой студент, который добровольно изъявил желание работать в составе центра.

Чтобы стать участником Волонтерского центра СФУ, необходимо заполнить анкету.

Власова Елена Игоревна
руководитель
Зулина Светлана
руководитель медиа-сопровождения
Кочерова Анастасия
руководитель социального направления
Лиходумова Екатерина
руководитель экологического направления
Хасанова Наиля Шамильевна
руководитель направления сопровождения

В СФУ наградили лучших волонтёров 2015 года

30 января 2016 года состоялась торжественная церемония награждения «Волонтёр года — 2015». В конкурсе приняли участие более 350 че­ловек, из них каждый более трёх раз участвовал в сопровождении мероприятий различного уровня. Победителями стали 11 лучших волонтё­ров, они получили памятные статуэтки, подарки с символикой Волонтёрского центра СФУ и, конечно, общественное признание.

Победителей определили сразу в нескольких номинациях.

Победители в номинации «Лучший волонтёр в сфере сопровождения массовых мероприятий»:

• Арина Рощупкина, студентка Института управления бизнес-процессами и экономики;
  • Дарья Иванова, студентка Инженерно-строительного института;
  • Дарья Рудоман, студентка Института управления бизнес-процессами и экономики;
  • Юлия Старожук, студентка Торгово-экономического института;
  • Юлия Желаева, студентка Института педагогики, психологии и социологии;
  • Екатерина Филипченко, студентка Института педагогики, психологии и социологии;
  • Мария Сидоренко, студентка Института экономики, управления и природопользования;
  • Алексей Дудаев, студент Института фундаментальной биологии и биотехнологии.

Победители в номинации «Лучший волонтёр в сфере сопровождения социально значимых мероприятий»:

• Елена Власова, студентка Института экономики, управления и природопользования;
  • Александра Спиридонова, студентка Института экономики, управления и природопользования.

В номинации «Лучшая волонтёрская инициатива» награду получил Анатолий Горев, студент Института цветных металлов и материаловедения.

Вручая награды победителям, проректор по молодёжной политике СФУ Роман Богданов отметил: «Волонтёры — неравнодушные активные люди, первые помощники, которые отдают своё время и энергию совершенно незнакомым людям. Работа волонтёров часто остаётся незамеченной, но благодаря вам и вашей деятельности, добра и пользы в мире становится больше. Я рад, что с помощью Волонтёрского центра СФУ нам удаётся проводить городские, краевые, российские и международные мероприятия».

Также гостем церемонии стала руководитель краевой флагманской программы «Добровольчество» Анастасия Новикова. Она подчеркнула значимость развития волонтёрских инициатив, в которых ребята проявляют не просто лучшие человеческие качества, но и организаторские способности, самостоятельно реализуя проекты и мероприятия.

В рамках церемонии были подведены итоги творческих конкурсов «Мой волонтёрский год». Победителем конкурса фотографий стала Мария Долгих, а приз за победу в конкурсе видеороликов получило волонтёрское объединение «Дари добро» в составе Юлии Старожук, Елены Власовой, Марии Агаповой, Александры Спиридоновой, Анастасии Кочаровой, Ирины Трудовой, Александры Барахтовой. Также благодарственными письмами были награждены самые активные волонтёры, принимавшие участие в мероприятиях ушедшего года.

Темой мероприятия стало современное российское кино.

И. о. руководителя Волонтёрского центра СФУ Наиля Хасанова: «Большинство молодых людей имеют в своём распоряжении видеокамеры, мобильные телефоны и другие гаджеты, поэтому каждый из нас может стать автором, режиссёром, сценаристом, главным действующим лицом фильма. Волонтёрство требует от человека в первую очередь перейти из позиции стороннего наблюдателя в активную роль: принимать решения, продумывать свою работу, помогать другим, находиться в центре событий».

Торжественное вручение наград, интересные фотолокации, добровольческая акция, вкусный торт от Волонтёрского центра, а ещё фотографии и видеоролики о том, как волонтёры провели 2015 год — все это создало атмосферу настоящего праздника и единения волонтёров.

Волонтёрский центр СФУ приглашает всех желающих вступить в свои ряды. Для этого необходимо заполнить электронную заявку.

Лучший лидер 2016-2017 учебного года

• Хасанова Наиля

Лучшие волонтёры 2016-2017 учебного года

• Мэдэгма Гармаева