Гевель Ольга Евгеньевна | Структура и сотрудники СФУ

телефон: +7 (391) 206-26-47
телефон: +7 (391) 206-27-10
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-33б
анкета на другом сайте: ifiyak.sfu-kras.ru
степень: кандидат филологических наук
звание: доцент

Диссертации

• «"Долоховский текст" творчества Л.Н. Толстого: истоки, семантика, функции, контекст (кандидат филологических наук, 2015).

• Сибирский федеральный университет, филология, 2011 г.

• История зарубежной литературы;
  • Страноведение Испании;
  • Современная литература и искусство.

• Курсы испанского языка в Центре испанского языка ИФиЯК СФУ, 2009-2011.
  • Курсы испанского языка в Университете Кадиса, Испания (июль 2010, июль 2011, июнь-июль 2012)
  • Стажировка в научном отделе музея-усадьбы "Ясная поляна", февраль 2013.
  • Стажировка в отделе рукописей и старопечатных изданий Национальной библиотеки Беларуси, Минск, Беларусь, 2013.
  • Курсы повышения квалификации в области преподавания литературы России и Италии, май 2013.
  • Стажировка на кафедре славистики Университета Гумбольдта, Берлин, Германия, январь 2014.
  • Курсы по испанскому языку и культуре для преподавателей из России в Университете Кантабрии, Комильяс, Испания, апрель 2014.
  • Курсы по Литературе Испании в Университете Кадиса, Испания, май 2014.
  • Курсы перевода с испанского языка (публицистика и туризм) в Университете Кадиса, Испания, октябрь 2015.
  • Актуальные направления компьютерной и корпусной лингвистики, 18 часов, СФУ, 2018 г.
  • Актуальные направления когнитивной и прикладной лингвистики, 36 часов, СФУ, 2019 г.
  • Стажировка в Университете Сантьяго-де-Компостела, Испания, ноябрь 2021 г.
  • «Инклюзивное образование в вузе. Модуль 1. Основы инклюзивного образования: от теории к практике», 18 часов, НОЦ «Институт непрерывного образования», СФУ, 2022 г.

• Общий — 12 лет
  • По специальности — 10 лет

1. Литература Испании : учебное пособие [учебное пособие]
    2022
  2. Поэтика холода и бестиарий в романе Донны Тартт "Тайная история" : научное издание [статья из журнала]
    2022, Вестник Томского государственного университета
  3. РОМАНЫ Д. ТАРТТ И ДЖ.К. РОУЛИНГ: ПОЭТИКА, ПРАГМАТИКА, КОНТЕКСТ : научное издание [статья из журнала]
    Гевель Ольга Евгеньевна, Шалимова Надежда Сергеевна
    2022, Сибирский филологический форум
  4. "Щегол" на восточноевропейском перекрестке: "русские" подтексты романа Донны Тартт : научное издание [статья из журнала]
    2021, Имагология и компаративистика
  5. Образ Федора Долохова в экранизациях романа "Война и мир" : научное издание [статья из журнала]
    2021, Культура и текст
  6. Долоховский текст творчества Л. Н. Толстого: истоки, семантика, функции, контекст : монография [монография]
    2017
  7. ДОЛОХОВСКИЙ ТЕКСТ ТВОРЧЕСТВА Л.Н. ТОЛСТОГО: ИСТОКИ, СЕМАНТИКА, ФУНКЦИИ, КОНТЕКСТ. : Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук [диссертация]
    2015
  8. Reading Preferences of the Siberians (on the material of the sociological survey of people from Krasnoyarsk) : научное издание [статья из журнала]
    Gevel E., Mezit E., Mikalauskayte Yu., Tolstonozhenko A.
    2015, Eastern European Scientific Journal
  9. Гончаров и время : коллективная монография [монография]
    Янушкевич Александр Сергеевич, Тирген П., Шюманн Д., Поплавская Ирина Анатольевна, Павлович К. К., Новикова Елена Георгиевна, Ходанен Людмила Алексеевна, Колосова Галина Иосифовна, Лебедева Ольга Борисовна, Жилякова Эмма Михайловна, Гевель Ольга Евгеньевна, Юртаева Ирина Алексеевна, Швагрукова Е. В., Новикова Е. Г. (редактор)
    2014
  10. «Военная жизнь генерала-лейтенанта Дорохова» и «Война и мир» Л.Н. Толстого: историкобиографические параллели образа Федора Долохова : научное издание [статья из журнала]
    2014, Вестник Томского государственного университета
  11. Leo Tolstoy's Fyodor Dolokhov: Between a Literary Image and a True Fact [статья из журнала]
    2014, Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки
  12. Кавказ Л.Н. Толстого: восточные истоки и параллели образа Федора Долохова : научное издание [статья из журнала]
    2013, Сибирский филологический журнал

Гранты

• Читатель – университет – словесность: Красноярск в Год литературы
    Краевой фонд науки , 2015 г., № КФ-481
  • Комплексный анализ датировок историко-архитектурных памятников Сибири: прикладной аспект
    РГНФ , 2015-2017 гг., № 15-21-01005

Список публикаций выше сформирован в автоматическом режиме. Сообщите, если заметили неточности.