Тарасова Ольга Викторовна

степень: доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук
звание: профессор

Диссертации

• Ландшафтно-экологический анализ комплекса хвоегрызущих насекомых ленточных боров Средней Сибири (кандидат биологических наук);
  • Насекомые — филлофаги зеленых насаждений городов: особенности структуры энтомокомплексов, динамики численности популяций и взаимодействия с кормовыми растениями (доктор сельскохозяйственных наук).

• Красноярский государственный университет, биология, 1978 г.

• динамика численности лесных насекомых Сибири;
  • исследование биоты в городских экосистемах.

• Общая экология;
  • Урбоэкология;
  • Динамика численности популяций;
  • История и методология экологии и природопользования.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Победитель конкурса «Национальная экологическая премия», 2009 год. Номинация «Образование для устойчивого развития», проект «Экология и бизнес - антагонизм, баланс, симбиоз»;
  • Почётная грамота Министерства образования и науки РФ;
  • Эксперт федерального реестра экспертов научно-технической сферы;
  • Член РЭО.

Учебные издания

• Экосистемы в городской среде: структура, состояние, устойчивость, управление: учеб. пособие / под общей ред. О.В.Тарасовой. — Красноярск: Сиб.федер.ун-т, 2013. — 204с.

• Тарасова О.В., Буланова О.С. Биоразнообразие насекомых: курс лекций для магистров. Красноярск: СибГТУ, 2011. — 84с.

• Экология: курс лекций /О. А. Барабанова, И.Н. Безкоровайная, Е. Б. Бухарова, Е. Н. Заворуева, О. А. Кузнецова, О. Г. Морозова, Е. Я. Мучкина, Н. В. Пахарькова, И. М. Попельницкая, Г. А. Сорокина/ Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2010. — 325 с.

• Пальникова Е.Н., Тарасова О.В., Суховольский В.Г. Лесная энтомология. Методы анализа популяционной динамики и состояния особей лесных насекомых (учебное пособие). Красноярск, СибГТУ, 2005, 68 с.

Публикации

• Динамика численности лесных насекомых-филлофагов: модели и прогнозы / Исаев А.С., Пальникова Е.Н., Суховольский В.Г., Тарасова О.В. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2015. — 276 с.

• Непарный шелкопряд Lymantria dispar L. на Южном Урале: особенности популяционной динамики и моделирование / Суховольский В.Г., Пономарев В.И., Соколов Г.И., Тарасова О.В., Красноперова П.А. // Журнал общей биологии, 2015 — том 76 — № 3. С. 179–194.

• Энергетический баланс потребления корма насекомыми–филлофагами: оптимизационная модель / Тарасова О. В., Калашникова И. И., Кузнецова В. В. // Сибирский лесной журнал, 2015. — № 3. — С. 83–92

• Буланова О.С., Тарасова О.В., Борисова Е.В. Закономерности пространственного размещения насекомых в процессе формирования сосновых молодняков на залежных землях// Вестник КрасГАУ, 2008. — . № 4. — С. 167-172

• Исхаков Т.Р., Суховольский В.Г., Овчинникова Т.М., Тарасова О.В. Популяционно-энергетическая модель вспышки массового размножения лесных насекомых // Биофизика, 2007, т. 52, вып. 4, с. 753-759.

• Тарасова О.В., Ковалев А.В. Моделирование эмиссии углерода в ходе массового размножения лесных насекомых // Лесоведение, 2006, № 5, с. 22-28.

• Суховольский В.Г., Пальникова Е.Н., Тарасова О.В., Карлюк А.Ю. Модель вспышки массового размножения лесных насекомых как фазового перехода второго рода // ДАН, 2005, т. 403, № 4, с. 551–553.

• Тарасова О.В., Ковалев А.В., Суховольский В.Г., Хлебопрос Р.Г. Насекомые-филлофаги зеленых насаждений городов: особенности структуры сообществ и динамики численности. Новосибирск: Наука, 2004. — 180 с.

• Тарасова О.В., Секретенко О.П., Суховольский В.Г. Оптимизационная модель пространственной структуры популяции (на примере размещения яиц тополевой моли на листе) // Журнал общей биологии, 2002, т. 63, № 4, с. 351-360

Руководитель магистерской программы 05.04.06.02 Общая экология по направлению «Экология и природопользование».
Участник проекта «СФУ — Университет Шанхайской организации сотрудничества по направлению обучения «Экология»