Совет обучающихся

e-mail: students [at] sfu-kras [dot] ru
ВКонтакте: vk.com/sovetsfu

председатель совета:   Ольга Дынина

Совет обучающихся — это единый координационный орган студенческих объединений СФУ, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни в университете и призванный обеспечить эффективное развитие студенческих организаций, входящих в его состав.

Совет действует на основании программы развития деятельности студенческих объединений СФУ на 2012-2013 год, которая была признана одной из лучших в стране. Совет получил грант на её реализацию в размере 40 млн. рублей на 2012-2013 гг.

В настоящее время Совет обучающихся объединяет более 30 организаций численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч членов. Все организации, входящие в совет, равны в своих правах. Из числа членов совета выбраны заместители председателя по 6 ключевым направлениям — наука, карьера, спорт, социокультурная толерантность, корпоративная культура и самоуправление.

Свою деятельность Совет ведёт в соответствии с календарным планом, утверждённым на общем заседании.

Участие

Совет обучающихся всегда открыт новым организациям, желающим принять участие в его деятельности. Для участия в деятельности совета организации необходимо предоставить:

• положение о деятельности,
  • протокол об избрании руководителя,
  • заявление на имя председателя Совета.

Принятие новых организаций в состав Совета происходит на общем собрании его членов.

Студенты СФУ выбрали нового председателя Совета обучающихся

26 мая 2016 года в Сибирском федеральном университете состоялись выборы нового председателя Совета обучающихся. По результатам голосования победу одержала студентка Торгово-экономического института Татьяна Чубук.

«Когда мне пришлось работать над организацией выборов в Совет обучающихся, я настолько прониклась его идеей, что стала искать возможности для его продвижения и в итоге решила сама попробоваться на пост председателя. В эссе, которое должны были написать кандидаты, я отразила идеи и виденье приоритетных направлений работы для продуктивного развития совета, — рассказала Татьяна. — По-моему мнению, должно быть постоянное представительство совета в комиссиях университета, поддержка создания молодёжных центров в институтах, проведение тендеров, направленных на развитие студенческой среды, и координация деятельности студенческих организаций. Я считаю, что у Совета обучающихся огромный потенциал развития, стоит только захотеть и начать действовать».

«Ранее Татьяна Чубук была председателем профбюро ТЭИ. Сразу было понятно, что это очень настойчивый и грамотный человек. Она готова развиваться, умеет слышать других людей и всегда идёт к поставленной цели. Уверен, в новой должности Татьяна сможет реализовать амбициозные планы и принести пользу как Совету обучающихся, так и университету в целом», — отметил проректор по молодёжной политике Роман Богданов.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации студентов СФУ Екатерина Сидоренко, с первого курса Татьяна Чубук активно занималась профсоюзной деятельностью, консультировала студентов по правовым вопросам, вопросам обучения и начисления стипендии: «Татьяна проявила себя как настоящий лидер. На протяжении её работы на посту председателя профбюро ТЭИ он стал весомым элементом студенческого самоуправления СФУ. Ответственность, умение выходить из самых сложных ситуаций и найти компромисс в любом деле — качества, которые присущи Татьяне».

Добавим, всего в голосовании по выборам в Совет обучающихся приняли участие 3568 студентов очной формы обучения.

Пресс-служба СФУ,

Перечень членов Совета обучающихся СФУ по состоянию на май 2016 года.

ФИО представителя Название общественного объединения/института Логотип объединения
Дынина Ольга Евгеньевна,
председатель совета
ОО «Союз молодёжи СФУ»