Совет обучающихся

e-mail: students [at] sfu-kras [dot] ru
ВКонтакте: vk.com/sovetsfu

председатель совета: Насонов Глеб Александрович

Совет обучающихся — это единый координационный орган студенческих объединений СФУ, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни в университете и призванный обеспечить эффективное развитие студенческих организаций, входящих в его состав.

Совет действует на основании программы развития деятельности студенческих объединений СФУ на 2012-2013 год, которая была признана одной из лучших в стране. Совет получил грант на её реализацию в размере 40 млн. рублей на 2012-2013 гг.

В настоящее время Совет обучающихся объединяет более 30 организаций численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч членов. Все организации, входящие в совет, равны в своих правах. Из числа членов совета выбраны заместители председателя по 6 ключевым направлениям — наука, карьера, спорт, социокультурная толерантность, корпоративная культура и самоуправление.

Свою деятельность Совет ведёт в соответствии с календарным планом, утверждённым на общем заседании.

Участие

Совет обучающихся всегда открыт новым организациям, желающим принять участие в его деятельности. Для участия в деятельности совета организации необходимо предоставить:

• положение о деятельности,
  • протокол об избрании руководителя,
  • заявление на имя председателя Совета.

Принятие новых организаций в состав Совета происходит на общем собрании его членов.

Студенческое объединение Enactus

Наботова Надежда
руководитель

Совет обучающихся отправил на форумы более 100 студентов

За лето 2015 года Совет обучающихся Сибирского федерального университета одобрил заявки студентов на участие во многих всероссийских форумах. Активисты СФУ уже успели побывать на Все­рос­сий­ском молодёжном форуме «Таврида» и Крымском студенческом форуме.

В настоящий момент студенты находятся на Международном молодёжном форуме «Балтийский Артек», а совсем скоро отправятся на Всероссийский молодёжный форум «Итуруп».

Совет провёл большую работу в рамках поддержки студенческих инициатив и определил регламент выявления лучших. Для того, чтобы стать участником какого-либо всероссийского форума, ребята представляли конкурсной комиссии свои проекты:

• проект «Инженерно-творческое объединение студентов» (Международный молодёжный форум «Балтийский Артек»);
  • проекты «Использование крышного пространства», «Красноярск — Миру» и «ТВ СФУ» (Всероссийский форум «Таврида») и др.

За свои идеи ребята и получили возможность отправиться в путешествие.

Чтобы стать участниками форума «Бирюса-2015», студенты СФУ также представляли свои проекты. Авторы лучших отправились на форум без оплаты организационного взноса: 61 студент СФУ уже успел побывать на смене «Универсиада-2019», 25 студентов — на смене «Общество», более 22 человека сейчас находятся на смене «Экономика будущего».

Отметим, по решению конкурсной комиссии Совета обучающихся 10 студентов СФУ стали волонтёрами на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

В настоящее время Совет обучающихся СФУ активно готовится к Выездной школе, которая состоится на базе спортивно-оздоровительного лагеря СФУ «Политехник» с 25 июля по 2 августа 2015 года.

• председатель: Насонов Глеб Александрович, ИКИТ
  • заместитель председателя: Фахуртдинова Марина, ТЭИ