Совет обучающихся

e-mail: students [at] sfu-kras [dot] ru
ВКонтакте: vk.com/sovetsfu

председатель совета: Насонов Глеб Александрович

Совет обучающихся — это единый координационный орган студенческих объединений СФУ, определяющий ключевые направления развития внеучебной жизни в университете и призванный обеспечить эффективное развитие студенческих организаций, входящих в его состав.

Совет действует на основании программы развития деятельности студенческих объединений СФУ на 2012-2013 год, которая была признана одной из лучших в стране. Совет получил грант на её реализацию в размере 40 млн. рублей на 2012-2013 гг.

В настоящее время Совет обучающихся объединяет более 30 организаций численностью от нескольких десятков до нескольких тысяч членов. Все организации, входящие в совет, равны в своих правах. Из числа членов совета выбраны заместители председателя по 6 ключевым направлениям — наука, карьера, спорт, социокультурная толерантность, корпоративная культура и самоуправление.

Свою деятельность Совет ведёт в соответствии с календарным планом, утверждённым на общем заседании.

Участие

Совет обучающихся всегда открыт новым организациям, желающим принять участие в его деятельности. Для участия в деятельности совета организации необходимо предоставить:

• положение о деятельности,
  • протокол об избрании руководителя,
  • заявление на имя председателя Совета.

Принятие новых организаций в состав Совета происходит на общем собрании его членов.

Выбран новый председатель Совета обучающихся СФУ

26 мая 2015 года в Сибирском федеральном университете прошли перевыборы председателя Совета обучающихся. Его новым руководителем, набрав больше половины голосов, стал магист­рант Института управления бизнес-процессами и экономики СФУ Сергей Головатый.

«На протяжении всей учёбы я занимаюсь студенческой общественной деятельностью. На первом курсе магистратуры возглавил штаб Универсиады в СФУ. Мне нравится видеть, когда мои усилия приносят конкретный результат, когда появляется команда единомышленников, с которой можно свернуть горы, — рассказал Сергей. — В своей новой работе планирую сделать акцент на информационную составляющую. Считаю, что сейчас о Совете обучающихся мало знают. Но нужно не просто рассказывать, что есть такая студенческая организация, а показывать, каких реальных успехов добились проекты совета, какую реальную пользу смогли принести студентам. Совет на то и нужен, чтобы мы сами продвигали проекты, сами составляли „повестку дня“, а не жили по обстоятельствам».

Из ближайших проектов, которые готовятся к запуску в Совете обучающихся, летняя образовательная школа для членов совета.

Напомним, ранее прошли выборы в Совет обучающихся, где были избраны 8 новых представителей институтов.

Пресс-служба СФУ,

• председатель: Насонов Глеб Александрович, ИКИТ