Туристский клуб СФУ

веб-сайт: tourism.sfu-kras.ru
ВКонтакте: vk.com/tourismsfu
фотогалерея: photo.sfu-kras.ru/rubric/29

объединением секций спортивного туризма бывших Красноярского государственного университета и Красноярского государственного технического университета.

Цель деятельности: привлечение студентов университета к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Основные задачи:

• подготовка к участию в соревнованиях на туристских спортивных дистанциях и маршрутах;
  • организация и проведение туристских спортивных мероприятий;
  • проведение семинаров по подготовке туристских кадров.

Управление секцией осуществляется на основе самоуправления, гласности, демократии и активного участия ее членов в решении всех вопросов деятельности.

Сборная команда университета по спортивному туризму является неоднократным победителем и призером соревнований регионального и всероссийского уровня на туристских спортивных дистанциях и маршрутах по пешеходному, горному, лыжному и водному туризму.

Ежегодно проводится открытое первенство университета на пешеходных дистанциях.

Члены секции регулярно участвуют в спортивных походах и походах выходного дня.

С 2006 года работает школа начального уровня и экстернат базового уровня туристской подготовки.

Команда СФУ по спортивному туризму приняла участие в горном походе в Республике Бурятия

Дата события:

Место проведения: Республика Бурятия

C 1 по 10 мая команда СФУ по спортивному туризму участвовала в горном походе в Республике Бурятия, успешно преодолела все запланированные перевалы (в том числе и перевал СФУ, первопрохождение которого было сделано в прошлом году) и взошла на высшую точку Восточного Саяна — Мунку-Сардык (3491 м).

Участники похода: Капитолина Мурашева (руководитель), Ирина Лавор, Сергей Ермолаев, Регина Коливашко, Ян Колеш (Чехия), Александр Лочехин.

Команда СФУКоманда СФУ
На границе с МонголиейНа границе с Монголией

Ян Колеш в настоящее время студент СФУ. Его, как довольно опытного туриста восходившего на Монблан (4810 м.) и другие вершины в Альпах и горах Шотландии, привлек наш университет не только возможностями обучения, но и близостью множества уникальных сибирских природных объектов.

В том же районе в учебно-тренировочных походах участвовали и другие туристы Красноярска и Железногорска (всего более 40 человек). Данное мероприятие в рамках школы начального уровня туристской подготовки организовал инструктор по спортивному туризму — студент 1-го курса специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» ФФКиС Сергей Павлюц. Среди курсантов были студенты и выпускники СФУ. Такие походы являются этапом подготовки к более сложным путешествиям, а для кого-то могут быть просто дополнительным стимулом для поддержания себя в хорошей физической форме и освоения туристских технических приемов.

Все участники походов в районе Мунку-СардыкВсе участники походов в районе Мунку-Сардык

Спортклуб,