Туристский клуб СФУ

веб-сайт: tourism.sfu-kras.ru
ВКонтакте: vk.com/tourismsfu
фотогалерея: photo.sfu-kras.ru/rubric/29

объединением секций спортивного туризма бывших Красноярского государственного университета и Красноярского государственного технического университета.

Цель деятельности: привлечение студентов университета к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Основные задачи:

• подготовка к участию в соревнованиях на туристских спортивных дистанциях и маршрутах;
  • организация и проведение туристских спортивных мероприятий;
  • проведение семинаров по подготовке туристских кадров.

Управление секцией осуществляется на основе самоуправления, гласности, демократии и активного участия ее членов в решении всех вопросов деятельности.

Сборная команда университета по спортивному туризму является неоднократным победителем и призером соревнований регионального и всероссийского уровня на туристских спортивных дистанциях и маршрутах по пешеходному, горному, лыжному и водному туризму.

Ежегодно проводится открытое первенство университета на пешеходных дистанциях.

Члены секции регулярно участвуют в спортивных походах и походах выходного дня.

С 2006 года работает школа начального уровня и экстернат базового уровня туристской подготовки.

Первенство России по горному туризму и Чемпионат СФО и ДВФО

В конце февраля в г. Новосибирске завершились Первенство России по спортивному туризму на маршрутах среди юниоров и Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО и ДВФО).

Соревнования по дисциплине «маршрут» проходят в два этапа:

1. Прохождение в природной среде спортивных туристских маршрутов.
2. Оценка пройденных маршрутов судейской коллегией с целью выявления сильнейших туристских групп в своём классе.

Результатом судейства является количественная оценка прохождения группой маршрута, определяемая по отчёту.

В Первенстве России среди юниоров на горных маршрутах группа СФУ под руководством Александра Лочехина заняла 2 место.

В Чемпионате СФО и ДВФО на водных маршрутах 4-й категории сложности и горных маршрутах 3-й категории сложности группы СФУ во главе с С.М. Симонкиным и А.П. Сухановым заняли соответственно 3-е места.

Спортклуб,