Туристский клуб СФУ

веб-сайт: tourism.sfu-kras.ru
ВКонтакте: vk.com/tourismsfu
фотогалерея: photo.sfu-kras.ru/rubric/29

объединением секций спортивного туризма бывших Красноярского государственного университета и Красноярского государственного технического университета.

Цель деятельности: привлечение студентов университета к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Основные задачи:

• подготовка к участию в соревнованиях на туристских спортивных дистанциях и маршрутах;
  • организация и проведение туристских спортивных мероприятий;
  • проведение семинаров по подготовке туристских кадров.

Управление секцией осуществляется на основе самоуправления, гласности, демократии и активного участия ее членов в решении всех вопросов деятельности.

Сборная команда университета по спортивному туризму является неоднократным победителем и призером соревнований регионального и всероссийского уровня на туристских спортивных дистанциях и маршрутах по пешеходному, горному, лыжному и водному туризму.

Ежегодно проводится открытое первенство университета на пешеходных дистанциях.

Члены секции регулярно участвуют в спортивных походах и походах выходного дня.

С 2006 года работает школа начального уровня и экстернат базового уровня туристской подготовки.

Победители конкурса «Спортивно-оздоровительный туризм» побывали в Киргизии

С 11 по 24 июля 2014 года студенты и преподаватели СФУ приняли участие в спортивном горном походе на Центральный Тянь-Шань (Киргизия). Поход стал главным призом конкурса «Спортивно-оздоровитель­ный туризм».

Победу в конкурсе в этом году в общем зачете одержали студенты учебной группы ФК 12-03Б Института физической культуры, спорта и туризма СФУ. В прошлом году первое место заняли биологи из группы ЭБ 09-01С и были награждены туристскими путевками в Горный Алтай.

Маршрут проходил через наиболее интересные и живописные места хребта Терскей Ала-Тоо на высоте до 4 000 метров над уровнем моря. Всего было пройдено более 100 километров. После похода у ребят была возможность еще несколько дней провести у озера Иссык-Куль.

О конкурсе

Цель конкурса — привлечь студентов университета к активному отдыху на природе. В течение учебного года студенты, участвующие в различных походах и других туристско-рекреационных мероприятиях, получали соответствующие баллы. В июне 2014 года подводились итоги среди учебных групп и в личном зачете. Место в конкурсе определялось количеством набранных баллов.

Конкурс проводился секцией спортивного туризма СФУ в рамках программы развития студенческих объединений.