Туристский клуб СФУ

веб-сайт: tourism.sfu-kras.ru
ВКонтакте: vk.com/tourismsfu
фотогалерея: photo.sfu-kras.ru/rubric/29

объединением секций спортивного туризма бывших Красноярского государственного университета и Красноярского государственного технического университета.

Цель деятельности: привлечение студентов университета к регулярным занятиям спортивным туризмом.

Основные задачи:

• подготовка к участию в соревнованиях на туристских спортивных дистанциях и маршрутах;
  • организация и проведение туристских спортивных мероприятий;
  • проведение семинаров по подготовке туристских кадров.

Управление секцией осуществляется на основе самоуправления, гласности, демократии и активного участия ее членов в решении всех вопросов деятельности.

Сборная команда университета по спортивному туризму является неоднократным победителем и призером соревнований регионального и всероссийского уровня на туристских спортивных дистанциях и маршрутах по пешеходному, горному, лыжному и водному туризму.

Ежегодно проводится открытое первенство университета на пешеходных дистанциях.

Члены секции регулярно участвуют в спортивных походах и походах выходного дня.

С 2006 года работает школа начального уровня и экстернат базового уровня туристской подготовки.

Награды, достижения, Спорт

Туристы СФУ — серебряные призёры студенческого чемпионата

31 октября – 5 ноября 2017 года в посёлке Юматово (Республика Башкортостан) состоялся чемпионат Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму, на котором команда СФУ завоевала серебряную медаль по итогам командного зачёта.

Туристы СФУ — победители чемпионата Российского студенческого спортивного союза

С 30 октября по 4 ноября 2016 года в посёлке Юматово (Республика Башкортостан) состоялся чемпионат Российского студенческого спортивного союза по спортивному туризму (дистанции — пешеходные), на котором студенты СФУ завоевали 1-е место в общекомандном зачёте.

Поход выходного дня на Торгашинский хребет

Туристский клуб СФУ приглашает всех желающих принять участие в походе выходного дня, который состоится 13 марта 2016 года (воскресенье) в районе Торгашинского хребта. Планируемый маршрут: ст. Зыково — Чёрная сопка — ст. Зыково. Участникам конкурса «Спортивно-оздоровительный туризм» будут зачтены баллы за этот поход.

Поход выходного дня в районе Чёрной сопки

30 ноября 2014 года (воскресенье) в рамках школы начального уровня туристской подготовки СФУ пройдет поход выходного дня в районе Чёрной сопки. Сбор участников в 8:10 у пригородных касс железнодорожного вокзала. Приглашаются все желающие.

Поход выходного дня в районе реки Караульная

23 ноября 2014 года (воскресенье) в рамках школы начального уровня туристской подготовки СФУ пройдет поход выходного дня в районе реки Караульная. Сбор участников в 8:10 у пригородных касс железнодорожного вокзала. Приглашаются все желающие.

Поход выходного дня в район Гремячей гривы

9 ноября 2014 года (воскресенье) в рамках школы начального уровня туристской подготовки СФУ пройдет поход выходного дня в район Гремячей гривы. Сбор участников в 11:00 на 1 этаже спорткомплекса СФУ (пр. Свободный, 79Б). Приглашаются все желающие.

Собрание секции спортивного туризма СФУ

15 октября 2014 года состоится общее собрание членов секции спортивного туризма СФУ. На собрании будет представлен отчет председателя секции за год, пройдут перевыборы совета актива секции, утвержден устав и положение о взносах, а также обсуждены планы по походам и деятельности секции. Явка обязательна.

Обучение, Спорт

Открытая лекция по ориентированию на местности

Секция спортивного туризма СФУ приглашает всех желающих 14 октября 2014 года на лекцию мастера спорта по спортивному ориентированию, профессора СФУ Гелецкого Владислава Михайловича «Топография. Основные приемы ориентирования на местности», которая пройдет в рамках школы начального уровня туристской подготовки.

Поход выходного дня на Торгашинский хребет

12 октября 2014 года (воскресенье) в рамках школы начального уровня туристской подготовки пройдет поход выходного дня на Торгашинский хребет. Сбор участников в 10:00 на остановке «Мебельная фабрика» на ул. 60 лет Октября. Приглашаются все желающие.